Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил главам районов усилить подготовку к прохождению паводка

16 марта 2011 14:54  [1201] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил главам районов усилить подготовку к прохождению паводка. Об этом глава региона сообщил журналистам 16 марта по окончании встречи с главами местного самоуправления.

Шанцев отметил, что по оценкам синоптиков в некоторых районах области запасы воды в снеге в 1,5 раза выше нормы.

"Предстоит проверить все гидротехнические сооружения, особенно бесхозные. Посмотреть на графики работы диспетчерских и аварийных служб. Организовать подвоз продуктов и людей к местам возможного подтопления", - пояснил губернатор.

Шанцев отметил, что при положительной температуре днем и отрицательной ночью – паводок будет идти медленнее, при установлении положительной температуры паводок пройдет быстро. "Мы к нему должны быть готовы в любом случае", - сказал губернатор.

Напомним, что около 200 населенных пунктов в Нижегородской области находятся в зоне возможного подтопления в случае паводка.

Как сообщалось ранее, запасы воды в снеге в бассейне реки Оки в Нижегородской области выше средних многолетних значений и составляют 189%, в бассейнах рек Горьковского водохранилища - 136%. Об этом сообщается на сайте Верхне-Волжского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Верхне-Волжское УГМС).

По данным на 28 февраля снежный покров на полях Нижегородской области залегал высотой 50–70 см, что на 20–40 см, в Правобережье местами на 45 см, на крайнем севере на 10–15 см выше нормы.

В сообщении отмечается, что нижняя граница мерзлого слоя почвы проходила на глубине 20–40 см, на некоторых полях на глубине менее 20 см. Обычно почва на полях к концу первой декады февраля промерзает на глубину 60–90 см.

Осеннее увлажнение почвы по бассейнам рек Горьковского и Чебоксарского водохранилищ 110 –120% нормы.

Боковой приток в Горьковское водохранилище в феврале составил 150% нормы.

По состоянию на 28 февраля: отметка верхнего бьефа Горьковского водохранилища 82,92 м БС, боковой приток 205 м3/с, сброс 1690 м3/с.

28 февраля отметка уровня воды на р. Волге у Нижнего Новгорода 65,21 м БС, средний уровень февраля 65,95 м БС.
Поделиться: