Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское УФАС приступило к рассмотрению дел, возбужденных в отношении администрации Нижнего Новгорода и МУ "Рекламная служба города"

16 марта 2011 17:49  [1340] Общество
Нижегородское УФАС приступило к рассмотрению дел, возбужденных в отношении администрации Нижнего Новгорода и МУ "Рекламная служба города Нижнего Новгорода". Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородского управления федеральной антимонопольной службы.

В сообщении говорится, что дела возбуждены 21 февраля 2011 года на основании заявления ГП НО "Нижегородский информационный центр "Реформа", обратившегося в антимонопольный орган с просьбой пресечь незаконные действия и обязать администрацию Нижнего Новгорода провести торги по продаже прав аренды мест под установку рекламных конструкций, находящихся в пользовании у ООО "Ректайм", ООО "Рим НН", ООО "Нижновреклама", ООО "Постер М", ООО "Россерв", ООО "АНЖ" с 2003 года.

Так, заявитель указывает, что в 2003 году администрацией города Нижнего Новгорода проведены торги по продаже прав аренды городских рекламных мест для размещения наружной рекламы на территории города Нижнего Новгорода. По условиям названных торгов право аренды предоставлялось на пять лет. Между тем, соответствующие торги ни в 2008 году, ни впоследствии администрацией не проводились и хозсубъекты по-прежнему используют спорные городские рекламные места.

В ходе рассмотрения обращения Нижегородское УФАС России пришло к выводу о том, что в действиях администрации усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции (запрет на совершение действий (принятие актов), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции).

МУ "Рекламная служба города Нижнего Новгорода" является учреждением, осуществляющим некоторые функции органа местного самоуправления в сфере размещения наружной рекламы, следовательно, в действиях данного учреждения также усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

16 марта по итогам первого заседания комиссия Нижегородского УФАС объявила перерыв в рассмотрении дел в связи с необходимостью принятия решения по ходатайствам ООО "Реклама-Сервис" (г. Москва) и НАО "Печать" (Нижний Новгород) о привлечении к участию в делах в качестве заинтересованных лиц.

Рассмотрение продолжится 17 марта.
Поделиться: