Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Электронные террористы" будут найдены и привлечены к уголовной ответственности", – Иван Шаев

16 марта 2011 18:40  [2635] Общество
Иван Шаев

Иван Шаев

Лица, распространяющие сообщения о заложенных взрывных устройствах в учебных заведениях Нижнего Новгорода будут найдены и привлечены к уголовной ответственности, - заявил журналистам 16 марта начальник ГУВД по Нижегородской области Иван Шаев.

Он отметил, что по факту поступивших сообщений о "минировании" НГЛУ им Добролюбова, ННГУ им. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о теракте). "Вероятнее всего по такой же статье будет возбуждено и уголовное дело по факту сообщения о минировании ВВАГС", - сказал Шаев.

По его словам, к расследованию данного уголовного дела подключены "лучшие силы управления "К" в структуре областного ГУВД. "Нижний Новгород – не единственный город, где происходит подобное, думаю, что расследование будет доведено до конца", - добавил начальник регионального ГУВД.

Напомним, что за последнюю неделю сообщения о заложенном взрывном устройстве поступили уже в четыре вуза: НГЛУ, ННГУ, НГТУ и ВВАГС. Во всех случаях анонимное письмо поступает на общий электронный адрес вуза и содержит одно и то же сообщение: "В вузе бомба".

Как сообщалось ранее, эвакуация студентов и сотрудников из всех корпусов НГТУ им. Алексеева была проведена 16 марта из-за сообщения о заложенном взрывном устройстве. Взрывного устройства в зданиях вуза обнаружено не было.

Более 30 тысяч человек эвакуированы из всех корпусов ННГУ им. Н.И. Лобачевского в Нижнем Новгороде 15 марта.

11 марта сообщение о заложенном взрывном устройстве поступило на общий почтовый ящик Нижегородского лингвистического университета. Взрывное устройство в здании Нижегородского лингвистического университета им. Н.Добролюбова не обнаружено.

Предупреждения о бомбе через интернет получали также в вузы Ленинградской области, Перми, Самары, Кирова, Оренбурга, Тюмени, Читы, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Москвы и еще ряда городов. Все они оказались ложными.
Поделиться: