Последние новости рубрики Общество
Общество

Число состоящих на учете в наркологических диспансерах Нижегородской области лиц в 2010 году выросло на 4% в сравнении с 2009 годом

16 марта 2011 18:44  [1290] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Число лиц, состоящих на учете в наркологических диспансерах Нижегородской области, в 2010 году выросло на 4% в сравнении с 2009 годом. Об этом 16 февраля на заседании областной антинаркотической комиссии сообщил исполняющий обязанности начальника Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (УФСКН) по Нижегородской области Юрий Иванов.

По его словам, на 1 января 2011 года в регионе на учете в наркологических диспансерах состоит 8 тыс. 516 человек, из которых 5 тыс. 851 человек – жители Нижнего Новгорода. Среднеобластной показатель заболеваемости наркоманией составляет 168,3 на 100 тыс. жителей. В округе этот показатель составляет 242,7 на 100 тыс. жителей. В Нижнем Новгороде этот показатель составляет 306,8 на 100 тыс. жителей.

По словам Иванова, в 2010 году в три раза вырос объем потребления наркотиков в Шахунском районе Нижегородской области. Также рост объемов употребления наркотиков отмечен в Выксунском районе области.

В интервью журналистам Иванов отметил, что ситуация с распространением наркотиков в регионе продолжает оставаться напряженной. "В тоже время мы отмечаем снижение уровня смертности от передозировки наркотиков", - сказал он.

Рост объемов потребления наркотиков в Шахунском районе Иванов объяснил его отдаленностью от областного центра и низким уровнем доходов населения. "Там в основном употребляют кодеиносодержащие препараты, которые стоят копейки. Употребляют от безысходности в основном", - сказал Иванов.

Иванов отметил, что в 2010 году самыми "популярными" наркотиками в Нижегородской области являлись героин, каннабис и марихуана. Основные каналы поставки – Афганистан через страны бывшего СССР.
Поделиться: