Последние новости рубрики Общество
Общество

Институт Конфуция будет открыт при Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Добролюбова в начале июня 2011 года

21 апреля 2011 15:58  [1662] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Лидия Кравченко) Институт Конфуция будет открыт при Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Добролюбова в начале июня 2011 года. Об этом сообщил ректор НГЛУ Борис Жигалев на пресс-конференции 21 апреля.

По словам Бориса Жигалева, Институт Конфуция при НГЛУ станет 19-ым на территории России. "Центр даст возможность изучать китайский не только студентам, но и все желающим. В задачи института будет входить не только обучение, но и культурные мероприятия: например, будут проходить китайские чайные церемонии, мастер-классы по бумажной вырезке, народным танцам и тому подобные", - заметил ректор лингвистического университета.

Также Жигалев сообщил, что соглашение об открытии Института Конфуция в Нижегородском государственном лингвистическом университете было подписано в мае 2010 года по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации с одобрением штаб-квартиры Института Конфуция.

Кроме того ректор НГЛУ отметил, что в создании Института Конфуция при лингвистическом университете принимают участие три организации: Государственная канцелярия по международному распространению китайского языка и культуры (Китай), Сычуаньский университет иностранных языков и НГЛУ.

СПРАВКА:
Глобальная сеть Институтов Конфуция — сеть китайских культурно-образовательных центров, создаваемых Китайским государственным комитетом по распространению китайского языка за рубежом совместно с зарубежными синологическими центрами.
Миссия Институтов Конфуция - способствовать росту понимания Китая и китайской культуры во всем мире, развивать дружеские взаимоотношения Китая с другими странами. Обучение в Институтах Конфуция будет ориентировано на специфику сотрудничества с Китаем, кроме этого в задачи Институтов входит: организация курсов китайского языка и культуры; проведение научных конференций, конкурсов и других мероприятий; проведение квалификационного теста по китайскому языку (HSK); консультации по обучению в КНР; студенческие стажировки в Китае.
Теги:
Поделиться: