Последние новости рубрики Общество
Общество

Особый противопожарный режим вводится на территории Нижегородской области с 1 мая

29 апреля 2011 11:55  [3624] Общество
Особый противопожарный режим вводится на территории Нижегородской области с 1 мая

Особый противопожарный режим вводится на территории Нижегородской области с 1 мая

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Особый противопожарный режим вводится на территории Нижегородской области с 1 мая. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В сообщении говорится, что в настоящее время особый противопожарный режим уже введен на территориях трех городских округов: Нижнем Новгороде, Дзержинске и Бору, а также 150 (37%) поселений в 25 (53%) муниципальных районах.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Алексей Шиканов, 28 апреля в ходе селекторного совещания с главами муниципальных районов (городских округов) области, постановление о введении противопожарного режима в регионе с 1 мая принято на основании постановления областного правительства №313 от 28 апреля 2011 года.

По словам Шиканова, в целях предупреждения пожаров, в том числе от загораний сухой травы в адрес губернатора региона ГУ МЧС России по Нижегородской области 25 апреля направлены предложения о введении на территориях муниципальных образований в период с 1 мая по 1 октября 2011 года особого противопожарного режима, а также о поручении департаменту лесного хозяйства области разработать нормативный правовой акт, запрещающий разведение костров в лесах.

В связи с тем, что наиболее частой причиной возникновения пожара является человеческий фактор, вводится полный запрет на посещение лесов.

Напомним, региональным правительством разработаны и утверждены нормативные документы в целях профилактики и недопущения возникновения ландшафтных пожаров на территории области в весенне-летний период. Так, согласно распоряжению правительства Нижегородской области от 03.03.2011г. №275-р "Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2011 года" организация вывоза и утилизации горючего мусора закреплена за органами местного самоуправления.

Как отмечается на сайте ГУ МЧС Росси по Нижегородской области, руководителям органов местного самоуправления предложено принять меры по разработке муниципальных правовых актов о введении на территории муниципальных образований особого противопожарного режима и установлению дополнительных требований пожарной безопасности на данный период. В частности рекомендовано запретить разведение костров и проведения пожароопасных работ; организовать патрулирование населенных пунктов силами местного населения и членами добровольных противопожарных формирований с первичными средствами пожаротушения. Также необходимо провести подготовительные мероприятия для использования имеющейся водовозной и землеройной техники, привлечения населения в помощь муниципальной и добровольной пожарной охране. Провести дополнительную разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности, действиях в случае пожара.

Также главам органов МСУ, надлежит организовать контроль за выполнением в полном объеме мероприятий, указанных в распоряжении правительства Нижегородской области от 03 марта 2011 г. № 275-р, обратив особое внимание на очистку территорий от сухой растительности и мусора, наличие и приспособленность водоисточников для целей пожаротушения, обеспечение требуемых противопожарных разрывов от границ населенных пунктов до лесных массивов, проведению опашки в местах примыкания населенных пунктов к лесным массивам, полям с сухой растительностью, автомобильным дорогам, железнодорожным путям, линиям электропередач.

При этом главам ОМСУ надлежит позаботиться об организации взаимодействия с энерго-, нефте-, газоснабжающими организациями, Горьковской железной дорогой, в части обеспечения пожарной безопасности в полосах отвода вдоль автомобильных и железных дорог, а также охранных зон линий электропередачи и связи, магистральных нефте- и газопроводов, сопредельных с лесным фондом, населенными пунктами, иными объектами и территориями.

 

Поделиться: