Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Подозреваемые в осквернении 39 мусульманских могил на Румянцевском кладбище Нижнего Новгорода установлены, - Александр Ильченко

12 мая 2011 16:57  [2617] Происшествия
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) "Подозреваемые в осквернении 39 мусульманских могил на Румянцевском кладбище Нижнего Новгорода установлены", - заявил на пресс-конференции 12 мая начальник УВД по Нижнему Новгороду полковник полиции Александр Ильченко, говоря о происшествии на кладбище.

По словам Александра Ильченко, несовершеннолетние злоумышленники в ночь с 11 на 12 мая черной краской раскрасили надгробия 39 мусульманских могил на Румянцевском кладбище. Подозреваемые уже установлены.

На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"). Ведется следствие.

Напомним, что это не единственный случай осквернения мусульманских могил. 20 апреля неизвестные вандалы осквернили 11 могил в мусульманском квартале Новосормовского кладбища Нижнего Новгорода. Злоумышленники нарисовали на памятниках знаки свастики и число 1488. Как сообщили сотрудники правоохранительных органов, это не первый акт вандализма на Новосормовском кладбище.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге на LiveJournal, отвечая на вопрос читателя блога Тимура Шарафутдинова, заявил о необходимости усилить охрану кладбищ.

В своем письме губернатору Шарафутдинов обратил внимание главы региона на продолжающиеся погромы мусульманских захоронений на городских кладбищах Нижнего Новгорода. "Акты вандализма в мусульманском квартале Новосормовского кладбища, к сожалению уже входят в регулярность! В очередной раз возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших или захоронениями"). Как и в прошлые разы, виновники так и не найдены!" – сообщил блогер.

Губернатор Нижегородской области в ответ заявил, что "тоже всерьез обеспокоен такими выходками негодяев".
Поделиться: