Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское УФАС считает рекламу на бортах общественного автотранспорта, ограничивающую обзор пассажирам, не соответствующей рекламному законодательству

31 мая 2011 10:36  [1012] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Нижегородское УФАС считает рекламу на бортах общественного автотранспорта, ограничивающую обзор пассажирам, не соответствующей рекламному законодательству. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка в отношении рекламораспространителей проведена в связи с поступившим в Нижегородское УФАС России в апреле 2011 года разъяснениями Федеральной антимонопольной службы по применению ст. 20 ФЗ "О рекламе".

Анализируя представленные документы, специалисты Нижегородского УФАС России выявили, что на бортовых поверхностях и на окнах автобусов общего пользования, принадлежащих государственному предприятию Нижегородской области "Нижегородский пассажирский автомобильный транспорт" и муниципальному предприятию "Нижегородэлектротранс" размещались рекламные сообщения, ограничивающие обзор пассажирам транспортных средств.

В результате в отношении рекламораспространителей были возбуждены дела по признакам нарушения ч. 5 ст. 20 "О рекламе" 5 мая 2011 года. По мнению специалистов Нижегородского УФАС, по законодательству реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами и другим участникам движения, в том числе и пассажирам.

Рассмотрев дело в отношении МП "Нижегородэлектротранс" 24 мая 2011 года, комиссия УФАС приняла решение о его приостановлении в связи с необходимостью получения заключения экспертизы о качестве и прозрачности пленки, используемой при изготовлении рекламы на транспорте.

Рассмотрение дела в отношении ГП НО "Нижегородпассажиравтотранс" состоится 14 июня 2011 года.
Поделиться: