Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область заняла 76-е место в весеннем "Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации" общественной организации "Зеленый патруль"

02 июня 2011 15:40  [1758] Общество
Нижегородская область заняла 76-е место в весеннем Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации общественной организации Зеленый патруль

Нижегородская область заняла 76-е место в весеннем Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации общественной организации Зеленый патруль

Нижегородская область заняла 76-е место в весеннем "Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации" по версии общероссийской общественной организации "Зеленый патруль". Об этом сообщается на сайте организации.

Рейтинг строится на основании мониторинга по трем направлениям: экосфера – охрана окружающей среды; социосфера – защита и улучшение среды обитания, здоровья человека; техносфера - состояние и развитие промышленности с учетом требований экологической безопасности. Рейтинг формируется в режиме online по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан.

В десятку регионов наиболее благоприятной экологической обстановкой вошли Чукотский АО, Белгородская область, республика Алтай, Тамбовская область, Амурская область, Еврейская АО, Псковская область, Алтайский край, республика Бурятия и Курская область.

Наиболее неблагоприятная экологическая ситуация, по данным составителей рейтинга, зафиксирована в Свердловской, Челябинской, Московской, Тульской областях, Калмыкии, Оренбургской, Ленинградской, Нижегородской областях, Ингушетии и Северной Осетии – Алании.

Причем, как отмечается в пояснительной записке к рейтингу, Нижегородская область является новичком в десятке аутсайдеров. "Основная причина падения Нижегородской области в экологическом рейтинге регионов – безразличие региональных и федеральных властей в отношении ряда социально-экологических вопросов (нарушение среды обитания населения, загрязнение окружающей среды, отсутствие четкой политики и практических решений в сфере экологической безопасности)" – утверждают составители рейтинга.

В пояснительной записке также указывается на то, что "одним из маркерных показателей для региона является кастово-закрытое принятие решений в области обращения с бытовыми и промышленными отходами". В частности, в "Зеленом патруле" напоминают, что "закрытие печально знаменитого полигона "Игумново" и его рекультивация снова подвисли в воздухе, несмотря на очередные потуги природоохранной прокуратуры, в виде бессмысленных протестов и предписаний".

Как сообщалось ранее, Нижегородская природоохранная прокуратура требует от правительства Нижегородской области прекратить эксплуатацию полигона ТБО "Игумново". Еще в мае 2008 года по иску природоохранного прокурора Дзержинский городской суд вынес решение, в соответствии с которым мероприятия по прекращению эксплуатации полигона ТБО "Игумново" с учетом значительности объемов накопленных отходов и масштабов работы должны быть завершены не позднее 1 января 2010 года. В последствии суд предоставил отсрочку в исполнении данного решения до июля 2011 г.

По данным прокуратуры, если в настоящее время не предпринять ускоренных мер по прекращению эксплуатации полигона ТБО "Игумново", как того требует судебное решение, экологическая ситуация будет усугубляться. В связи с этим в мае 2011 года прокурором направлены предостережения о недопустимости нарушений закона главам Нижнего Новгорода и Дзержинска.
Поделиться: