Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородское УФАС считает рекламу жилого комплекса "Волжские огни" в Нижнем Новгороде ненадлежащей и вводящей потребителя в заблуждение

03 июня 2011 12:05  [1472] Бизнес
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Нижегородское УФАС считает рекламу жилого комплекса "Волжские огни" в Нижнем Новгороде ненадлежащей и вводящей потребителя в заблуждение. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Нижегородское Управление федеральной антимонопольной службы признало нарушение закона о рекламе со стороны ЗАО " Стройинвестрегион НН" (группа компаний "ПИК") 2 июня. Дело по факту рекламы, вводящей потребителей в заблуждение было возбуждено 18 мая на основании заявления от нижегородца, вступившего в долевое строительство по вексельной программе покупки в кредит однокомнатной квартиры в строящемся доме и не получивший жилья до сих пор.

Заявитель обратил внимание на то, что группой компаний "ПИК" на рекламных конструкциях в Нижнем Новгороде используется ссылку на "государственные гарантии" и Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 года № 103. Данная реклама воспринимается как информация о том, что государство гарантирует завершение строительства объектов, возводимых компанией "ПИК", в то время как указанным постановлением Правительства РФ гарантируется возврат кредитов, взятых строительными компаниями.

Экспертный совет по рекламе при Нижегородском УФАС 12 мая рассмотрел данное обращение жителя Автозаводского района Нижнего Новгорода и рекомендовал антимонопольному органу возбудить дело в отношении ЗАО "Стройинвестрегион НН" (рекламодатель) по признакам нарушения ч. 7 ст. 5 закона "О рекламе". По мнению экспертного совета, наружная реклама жилого комплекса "Волжские огни" вводит потенциального участника строительства в заблуждение, поскольку в ней отсутствует часть существенной информации о том, что гарантии предоставляются не дольщику и не в части своевременной сдачи жилья в соответствии с договором.

Реклама ЗАО "Стройинвестрегион НН" признана ненадлежащей, организации предписано прекратить нарушение. Материалы дела были переданы должностному лицу для возбуждения в отношении нарушителя административного производства. За данное нарушение ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа на должностное лицо – от 4 тыс. до 20 тыс. рублей, на юридическое лицо - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела 2 июня представитель ответчика нарушения не признал.
Поделиться: