Последние новости рубрики Общество
Общество

Детские кружки ДК Свердлова и Дома офицеров могут быть перемещены в здание комбината школьного питания на площади Минина и Пожарского Нижнего Новгорода

16 июня 2011 18:04  [1579] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Лидия Кравченко) Детские кружки ДК им. Свердлова и Дома офицеров могут быть перемещены в здание комбината школьного питания на площади Минина и Пожарского Нижнего Новгорода. С таким предложением выступил депутат городской Думы Нижнего Новгорода Сергей Михайлин в ходе заседания постоянной комиссии по социальным вопросам городской Думы города 16 июня.

По словам Михайлина, на данный момент здание не эксплуатируется и уже несколько раз выставлялось на аукционе. "Это большое двухэтажное здание, оно находится в центре города и вполне может подойти для детских кружков, - отметил депутат городской Думы, - необходимо передать администрации рекомендации комиссии о снятии здания с аукциона, иначе его могут продать".

Как заметил директор департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации города Сергей Горин, на данный момент в доме культуры имени Свердлова функционирует 63 клуба. "Кружки в ДК посещает более 800 человек, причем, самого разного возраста – от четырех до 80 лет", - добавил Сергей Горин.

По мнению заместителя председателя комиссии Гордумы по социальной политике Александра Котюсова, необходимо попытаться оказать влияние на новых собственников дома культуры имени Свердлова. "В ДК действуют самые разные кружки, и многие из них оттуда выжимают. Как вариант, стоит на законных основаниях договориться с владельцем дома культуры. Иначе завтра ДК могут поставить на ремонт, а через некоторое время в этом здании будет офис или торговый центр. Не хотелось бы, чтобы повторялась история с Домом офицером, где многие клубы перестали функционировать", - подчеркнул Александр Котюсов.

Напомним, что дом культуры имени Свердлова в Нижнем Новгороде был продан частному лицу в начале 2008 года.

Сделка между Облсовпрофом, являющимся балансодержателем ДК Свердлова, и покупателем, являющимся частным лицом, состоялась еще в ноябре 2007 года.
Поделиться: