Последние новости рубрики Политика
Политика

Дмитрий Медведев поручил губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву принять меры по ликвидации полигона твердых бытовых отходов "Игумново"

21 июня 2011 15:04  [5801] Политика
Дмитрий Медведев поручил губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву принять меры по ликвидации полигона твердых бытовых отходов Игумново

Дмитрий Медведев поручил губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву принять меры по ликвидации полигона твердых бытовых отходов Игумново

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Президент России Дмитрий Медведев поручил губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву принять меры по ликвидации полигона твердых бытовых отходов "Игумново" с последующей рекультивацией его земель с использованием механизмов, предусмотренных статьей шесть Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

21 июня Медведев подписал перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 9 июня в Дзержинске Нижегородской области.

Также Медведев поручил внести в порядок реализации проектов, осуществляемых в соответствии с указанной статьей, изменения, обеспечивающие передачу единиц сокращения выбросов парниковых газов на основании прямого указания оператора углеродных единиц с учетом международных требований в срок до 1 февраля 2012 года.

Этим же поручением Медведев приказал подготовить проекты ликвидации полигона глубинного захоронения в недрах промышленных сточных вод и неорганизованной свалки промышленных отходов "Черная дыра" бывшего производства открытого акционерного общества "Оргстекло" и рассмотреть вопрос о выделении бюджетных ассигнований на реализацию указанных проектов в срок до 1 марта 2012 года.

Также Медведев поручил обеспечить совместно с ОАО Сибур-Нефтехим" поэтапную ликвидацию шламонакопителя "Белое море" на территории завода "Капролактам" и обеспечить совместно с ООО "Корунд" поэтапное выполнение работ по демонтажу и утилизации химически загрязненных инфраструктурных объектов на территории завода этого общества в срок до 1 мая 2012 года.

Как сообщалось ранее, заседание президиума Государственного совета по вопросам обеспечения экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба прошло 9 июня в Дзержинске Нижегородской области под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева.

Перед началом заседания глава государства осмотрел ряд промышленных и экологически неблагоприятных объектов Дзержинска. В частности, Президент посетил шламонакопитель "Белое море" на территории завода "Капролактам", принадлежащего ОАО "Сибур-нефтехим". Медведев выразил обеспокоенность опасным соседством "Белого моря" с Окой/ Медведев поинтересовался, насколько защищена Ока от попадания отходов, находящихся в "Белом море". Руководство ОАО "Сибур-нефтехим" заверило Президента, что река надежно защищена дамбой.

Открывая заседание президиума Госсовета, Медведев назвал вопросы экологии "тяжелыми в условиях нашей страны, как и во многих других странах: здесь мы не уникальны". При этом он отметил, что в России экологические проблемы усиливаются за счет огромной территории и целого ряда производств, которые были построены в прежний период, не реконструировались и которые, по сути, опасны для жизни, для окружающего мира.

Глава государства назвал Дзержинск Нижегородской области знаковым местом с точки зрения экологических проблем. "Дзержинск – город, который всегда был известен своей химической промышленностью. Я сейчас посмотрел в ходе облета на вертолете – конечно, это производит впечатление: и масштабы самого производства, созданного в советские времена, и масштабы того запустения и, по сути, экологического бедствия, которое с этим связано", - заявил Медведев.

На заседании президиума также выступил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, который, в частности, сообщил, что свыше двух миллиардов рублей потребуется на ликвидацию шламонакопителя "Белое море". По его словам, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 800 млн. рублей. Остальные средства выделит компания "Сибур", которой принадлежит завод "Капролактам".

Трутнев отметил, что "белое море" планируется ликвидировать за три года.
Участие в заседание президиума Госсовета также приняли заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин, генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко, руководитель федеральной службы по экологическому, техногенному и атомному надзору Николай Кутьин, руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод, директор Всемирного фонда природы в России Игорь Честин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а также главы субъектов России: президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, глава администрации (губернатор) Ростовской области Василий голубев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, президент Республики Дагестан Магомедсалам Магодмедов, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Всего в заседании Государственного совета РФ примут участие более 20 человек.

СПРАВКА:

Шламонакопитель "Белое море" завода "Капролактам" (ОАО "СИБУР-Нефтехим"). Он был введен в эксплуатацию почти сорок лет назад и на сегодняшний день заполнен на 97 процентов. В 2013 году производство хлора и каучука на предприятии должно быть закрыто. В этой связи компанией рассматриваются два сценария ликвидации шламонакопителя: переработка шламов в полезную продукцию либо консервация объекта в соответствии с промышленными и экологическими стандартами.
Поделиться: