Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Заявление по факту угроз в адрес заместителя комитета против пыток Ольги Садовской было направлено в отдел милиции Советского района Нижнего Новгорода

27 июня 2011 13:35  [1209] Происшествия
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Заявление по факту угроз в адрес заместителя комитета против пыток Ольги Садовской было направлено в отдел милиции Советского района Нижнего Новгорода. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе правозащитной организации.

Как уточнили коллеги Ольги Садовской, в середине июня на стенах домов и на заборах вокруг нижегородской квартиры заместителя руководителя Комитета против пыток Ольги Садовской, которая проживает там вместе с семьей и малолетним ребенком, появились десятки надписей: "Садовская, мы тебя…!", "Садовская защищает террористов!".

Комитет против пыток связывает факт подобных угроз с активной работой правозащитной организации, направленной против произвола полиции.

Заявление за подписью руководителя комитета Игоря Каляпина по факту угроз в адрес Садовской было направлено в отдел милиции №7 (по обслуживанию Советского района) УВД по Нижнему Новгороду.

Напомним, что комитет против пыток в марте 2011 года обращал внимание на тот факт, что Нижегородская область приобрела известность пыточной столицы России.

По словам руководителя правозащитной организации Игоря Каляпина, компетентные правоохранительные органы зачастую проявляют некомпетентность в расследовании случаев нарушения прав и свобод человека.

"Большее число жалоб, направляемых в Европейский суд по правам человека против России, вызваны не тем, что право Российской Федерации недостаточно защищает права человека. Большинство нарушений Конвенции, установленных Европейским судом в решениях против России, безусловно, является нарушением российских национальных законов. Исчерпав средства защиты нарушенного права в России, заявители вынуждены обращаться в Европейский суд", - добавил Игорь Каляпин.
Поделиться: