Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области компенсировало 100% расходов "Волго-Вятской пригородной пассажирской компании", – Андрей Гордиенков

08 июля 2011 14:15  [1902] Экономика
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Правительство Нижегородской области на данный момент компенсировало 100% расходов "Волго-Вятской пригородной пассажирской компании". Об этом 8 июля сообщил журналистам генеральный директор компании-перевозчика Андрей Гордиенков.

По словам Андрея Гордиенкова, с 1 января 2011 года "РЖД" не является официальным перевозчиком на путях пригородного сообщения на всей территории РФ. Компании-перевозчики арендуют у "Российских железных дорог" подвижные составы и несут ответственность за качество обеспечения пригородного сообщения перед регионом. Тарифы, график и маршруты пригородных поездов определяются по договору с регионом-учредителем, на территории которого ведет свою деятельность компания-перевозчик. По факту регион устанавливает тарифы и маршруты железнодорожного пригородного сообщения.

На текущий момент, по словам Гордиенкова, рассматривается вопрос о передачи подвижных железнодорожных составов в собственность компаний-перевозчиков. Но смена владельца поездов – длительный процесс, который будет проходить постепенно.

Компаний-перевозчиков в Нижегородской области представлено две: "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" и "Содружество". Как отметил Андрей Гордиенков, за первое полугодие 2011 года "ВВППК" получила 400 млн. рублей доходов, расходы компании составили 490 млн. рублей, но регион компенсировал убытки перевозчика на 96 млн. рублей.

Такой позиции, по словам Гордиенкова, придерживаются далеко не все субъекты Российской Федерации, на которой осуществляет деятельность компания-перевозчик. Удмуртия и Владимирская область, к примеру, не пытаются компенсировать расходы перевозчиков из своих бюджетов, проводя порой своеобразную оценку экономической рентабельности бизнеса компаний.

ОАО "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания", как рассказал Гордиенков, планирует до конца года сработать "на ноль", то есть не в убыток с учетом компенсаций. "Без желания регионов этот бизнес не сможет получать прибыль. "РЖД" занимается исключительно инфраструктурой дорог, поэтому поддержка пригородного сообщения – прерогатива региона. Без нее компания-перевозчик не сможет заниматься инновационными проектами по улучшению качества транспортных услуг в Нижегородской области", - добавил Андрей Гордиенков.
Поделиться: