Последние новости рубрики Общество
Общество

НРО "Другой России" проведет "сидячую забастовку" в поддержку "политзаключенной" Таисии Осиповой в Нижнем Новгороде на пл. Свободы

25 июля 2011 16:00  [1650] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Нижегородское региональное отделение "Другой России" проведет "сидячую забастовку" в поддержку "политзаключенной" Таисии Осиповой в Нижнем Новгороде на пл. Свободы 26 июля. Об этом сообщает пресс-служба НРО "Другой России".

Начало забастовки в 14:00.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" организаторы мероприятия, в пикете ожидается участие всего нескольких человек. "Это не будет масштабной акцией, мы просто хотим выразить свою солидарность Таисии, которую, на наш взгляд, абсолютно несправедливо держат под стражей. Мы даже не стали подавать заявление в администрацию города на согласование этого пикета, так как в нем примет участие не более 10 человек. И к тому же, как показывает практика, подобные мероприятия запрещают, даже если они абсолютно законны", - отметил собеседник агентства.

"В Москве акции в поддержку Осиповой проходят каждый день у Соловецкого камня и не обходятся без задержаний. Помимо столицы, в поддержку политзаключенной уже выступили граждане Санкт-Петербурга, Красноярска, Астрахани, Чебоксар и других городов нашей страны", - добавил он.

СПРАВКА:

Осипова Таисия Витальевна, постоянно проживает в городе Смоленск. Родилась 26 августа 1984 года в Смоленске, политическая активистка. Замужем за членом исполкома "Другой России" Сергеем Фомченковыма, воспитывает пятилетнюю дочь.

Обвиняется по ст. 228 ч. 1 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов") на основе, как утверждает следствие, обнаруженных при обыске в доме Осиповой пяти свертков с неизвестным веществом и меченой 500-рублевой купюры.

Уголовное дело было возбуждено следователем отдела №2 СУ при УВД г. Смоленска 1 ноября 2010 г. на основании показаний "засекреченного" свидетеля: на записанных со слов свидетельницы историях о покупке ею наркотических веществ у Таисии Осиповой (настоящее имя свидетельницы не разглашается).

Осипова была взята под стражу решением судьи Заднепровского суда г. Смоленск 25 ноября 2010 года.
Поделиться: