Последние новости рубрики Общество
Общество

Законодательное собрание Нижегородской области одобрило в двух чтениях закон о такси

28 июля 2011 14:11  [1881] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Региональный парламент одобрил в двух чтениях закон "Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области". Такое решение было принято на заседании Заксобрания 28 июля.

Данный законопроект должен урегулировать отдельные вопросы в сфере транспортного обслуживания населения легковым такси на территории региона, а также обеспечить возможность идентификации легковых такси.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации наделяются полномочиями по выдаче разрешений на осуществление деятельности такси, а также по определению порядка контроля над соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных для данного вида деятельности.

В соответствии с законопроектом деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области должна будет осуществляться при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление указанной деятельности.

Также предусматривается, что легковое такси должно проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) специальную цветографическую схему и опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше. Легковое такси должно быть оборудовано таксометром.

Кроме того, законодательством предъявляются требования к водительскому стажу водителей легковых такси, а также к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Предусматривается возможность субъекта РФ установить требование соответствия легковых такси единой цветовой гамме. В связи с этим, в подпункте "в" пункта 1 статьи 5 законопроекта предлагается закрепить, что покрытие наружной поверхности кузова легкового такси должно иметь желтый цвет. Однако, учитывая, что исполнение данного требования повлечет фактическое обновление автопарка легковых такси, данное положение проектом предлагается ввести в действие с 1 января 2015 года.

Как сообщалось ранее, комитет Законодательного собрания Нижегородской области по экономике рекомендовал принять в первом чтении закон "Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области".

У депутатов данный законопроект вызвал массу вопросов, в частности о том, как органы власти будут бороться с нарушителями установленных норм. Поэтому закон рекомендовано принять только в первом чтении, и в августе 2011 года вернуться к его рассмотрению.
Поделиться: