Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородский выставочный комплекс "Арсенал" третьим в стране принял выставку "Россия для всех"

25 августа 2011 18:03  [2029] Культура и отдых
Нижегородский выставочный комплекс Арсенал третьим в стране принял выставку Россия для всех

Нижегородский выставочный комплекс Арсенал третьим в стране принял выставку Россия для всех

(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Нижегородский выставочный комплекс "Арсенал" третьим в стране принял выставку "Россия для всех" – проект Виктора Бондаренко (автор идеи и продюсер) и Дмитрия Гутова (художник). Работы впервые были представлены нижегородской аудитории 25 августа.

На выставке представлены 80 работ, на каждой из которых изображено имя того или иного человека, ассоциирующегося с русской культурой, наукой, историей, спортивными достижениями. При этом рядом с каждым "великим русским именем" дается сноска на национальную принадлежность либо самого человека ("Святой Прокопий Устюжский – немец", "Патриарх Никон – мордвин-эрзя", "Майя Плисецкая - еврейка", "Екатерина II - немка"), либо на национальную принадлежность его предков ("А.С.Пушкин – по прадеду арап", "Павел Флоренский – армянин по матери", "Фазиль Искандер – иранец по отцу, абхаз по матери", "Александр Невский – внук осетинки " и т.д.)

До Нижнего Новгорода проект "Россия для всех" демонстрировался в Твери и Перми. По словам организатора выставки Виктора Бондаренко, первые показы вызвали волну критику в сторону художника. "80% отзывов несли негативный характер, но это подтверждает значимость нашей работы. Проект был ответом на декабрьские события в Москве 2010 года, когда в столице проходили демонстрации националистически настроенных молодых людей. Выставка должна дать ответы на два основных вопроса: кто такие русские и как определяется русский человек?", - рассказал Бондаренко.

По замыслу художника Дмитрия Гутова, 80 его работ представляют собой "расстрельный списком русского националиста". "Он (националист, - прим. НИА "Нижний Новгород") начинает выяснять, кто этнически русский и постепенно вычеркивает из культуры России всех, у кого есть корни других народов. При этом, составляя список, он не думает о красках, быстро рисуя имена. Над проектом я работал четыре месяцы, находясь в состоянии порыва и некоторого транса. После того, как закончил, еще два месяца не подходил к краскам. Надеюсь каждый, кто увидит эти работы, почувствует ту энергию и одержимость, которую я хотел передать", - отметил Гутов.

Как отметил присутствовавший на открытии директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман, "художественная выставка "Россия для всех" в Нижнем Новгороде является для города действительно значимым событием". "Этот проект может стать мотором для модернизации культурной жизни. Современное искусство открыто для настоящего и при этом смотрит в будущее. Неадекватность реакции части публики связана с тем, что Россия – это литературная страна, в котором многие принимают искусство через третье лицо в литературе и кинематографе, но не в изобразительном искусстве. Мы привыкли отождествлять художника с его картинами и винить во всем зеркало. Порой мы становимся людьми на первом показе фильма братьев Люмьер, когда зрители не понимали разницы между реальным поездом и картинкой на экране. Визуальное искусство – это зазеркалье, в котором есть дистанция между автором и персонажем. Цель выставки – показать, что культурное наследие страны создавалось людьми, независимо от их национальности. Сейчас формируется большой мир, где люди перемещаются, но не ассимилируются, не желая терять свою идентичность. А это само по себе чревато конфликтами, в том числе национальной ненавистью. И такие сложные разговоры должны вестись на уровне творчества, а не выступлений орущих групп", - заключил Гельман.

Напомним, что проект Виктора Бондаренко и Дмитрия Гутова "Россия для всех" будет представлен в выставочном комплексе "Арсенал" Приволжского филиала Государственного центра современного искусства до 10 сентября.

Проект "Россия для всех" является ответом для тех, кто разделяет лозунг "Россия для русских". Авторы проекта представляют выставку картин-текстов, которые рассказывают об этническом происхождении известных людей. Примеры работ: "Андрей Боголюбский – половец по матери", "Пушкин – арап по прадеду", "Александр Невский – внук осетинки", "Петр Чайковский – внук француза", "Константин Циолковский – поляк по отцу, татарин по матери", "Виктор Цой – кореец по отцу", "Исаак Дунаевский – еврей".

Вход на выставку свободный.

СПРАВКА:

Дмитрий Гутов – художник, искусствовед, теоретик искусства. Участник международных художественных выставок, таких, как "Манифеста" в Роттердаме (1996), Биеннале в Сан-Паулу (2002), Венецианская Биеннале (2005), "Документа" в Касселе (2007), выставок в крупнейших музеях мира.

Виктор Бондаренко – коллекционер, меценат, почетный член Российской академии художеств, член попечительского совета Государственной Третьяковской галереи.
Поделиться: