Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [198] Чем опасен алкоголизм
Общество

Фракция КПРФ в Заксобрании Нижегородской области инициирует депутатское расследование фактов установления необоснованно высоких тарифов на тепловую энергию в регионе

08 сентября 2011 13:24  [1179] Общество
Фракция КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области инициирует депутатское расследование фактов и обстоятельств установления необоснованно высоких тарифов на тепловую энергию в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба НРО КПРФ.

Как отмечается в сообщении, соответствующее предложение направлено в адрес председателя регионального парламента Евгения Лебедева.

"В Нижегородской области тарифы на тепловую энергию, поставляемую населению, являются самыми высокими в ПФО. По информации Росстата, начиная с 2005 года Нижегородская область по уровню тарифов на отопление занимает стабильно последнее (14-е) место среди регионов ПФО и на июнь 2011 года 57 место в РФ (26,76 руб. за 1 кв.м. общей площади). Для сравнения, в Башкортастане тариф составляет 15,83, в Татарстане – 14,22, в Пензенской области – 16,05 руб. за 1 кв.м. и т.д.", - говорится всообщении.

Кроме того, сохраняется разница между тарифами, действующими в разных районах Нижегородской области, которая в настоящее время доходит до 60%.

"Официально тарифы на тепловую энергию устанавливает областная Региональная служба по тарифам (РСТ), которая и должна проводить экспертизу себестоимости производимых ресурсов, а также затрат компаний-посредников между производителями и потребителями. Однако никто не спешит раскрывать депутатам ЗС механизм формирования тарифов, тем более подтверждать их экономическую обоснованность", - отмечается в сообщении.

Депутатское расследование призвано выявить и устранить причины, послужившие основанием установления в Нижегородской области самых высоких в ПФО тарифов на отопление, а также найти меры по их снижению, говорится в сообщении.
Поделиться: