Последние новости рубрики Общество
Общество

Гордума Нижнего Новгорода планирует обратиться с инициативой о внесении изменения в Земельный кодекс РФ в части изъятия земельных участков для муниципальных нужд

13 сентября 2011 18:02  [1022] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Городская Дума Нижнего Новгорода планирует обратиться с законодательной инициативой о внесении изменения в Земельный кодекс РФ в части изъятия земельных участков для муниципальных нужд. Данный вопрос был одобрен на заседании комиссии Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре 13 сентября.

Как пояснил директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Алексей Янченко в существующей редакции земельного кодекса строительство школ и детских садов не является муниципальными нуждами, позволяющими изымать земельные участки.

"Сейчас в городе возникла серьезная проблема с земельными участками под строительство детсадов, поэтому мы просим вас выйти с такой законодательной инициативой, чтобы решить данную проблему", - добавил Янченко.

СПРАВКА:
Согласно нынешнему законодательству, муниципальными нуждами города Нижнего Новгорода, которые могут быть основаниями для изъятия, резервирования земельных участков, иных объектов недвижимости, являются:
1) необходимость строительства в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории:
а) объектов электро-, газо-, тепло- , водоснабжения муниципального значения;
б) автомобильных дорог общего пользования в границах городской черты Нижнего Новгорода, мостов и иных транспортных инженерных сооружений местного значения в границах городской черты Нижнего Новгорода;
2) необходимость реализации иных муниципальных нужд, определенных в соответствии с законодательством.
Поделиться: