Последние новости рубрики Общество
Общество

Вопрос о создании муниципального казенного учреждения "Служба городовых города Нижнего Новгорода" вынесен на ближайшее заседание городской Думы

14 сентября 2011 17:22  [1411] Общество
(НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова) Вопрос о создании муниципального казенного учреждения "Служба городовых города Нижнего Новгорода" вынесен на ближайшее заседание городской Думы. Такое решение было принято на совместном заседании комиссий Гордумы 14 сентября.

Однако, этот вопрос вызвал много споров.

Как сообщил начальник управления по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих Альберт Ульянов, штат служба городовых предполагается в количестве 56 человек, из них 50 - собственно городовые. Годовое содержание службы составит около 13 млн. рублей.

В их функции будет входить содействие сотрудниками полиции в охране общественного правопорядка, выявление незаконно установленных рекламных конструкций, несанкционированных парковок, загрязнения территорий в результате ремонта или помывки автомобилей и т.д.

У городовых не будет полномочий задерживать нарушителей или штрафовать их, но они смогут сигнализировать о фактах правонарушений в компетентные органы.

В свою очередь, глава города Олег Сорокин заметил, что, по его мнению, 50 городовых не смогут сильно повлиять на ситуацию в Нижнем Новгороде. "Лучше нам помогать органам МВД и усилить с них спрос за общественный порядок, так как у городовых не будет необходимых полномочий. А те их функции, которые сейчас прописаны, дублируют функции рекламной службы города, АТИ и других. Нет смысла создавать еще одну службу, если их функции уже есть у других", - отметил глава города.

При этом он добавил, что вопрос необходимо вынести на заседание Гордумы, чтобы вместе со всеми депутатами его обсудить, и, прийти к единому мнению.

Депутат Игорь Богданов добавил, что лучше средства, которые планируется выделить на службу городовых, потратить на социальные нужды населения.

По мнению депутата Дениса Москвина, служба городовых Нижнему Новгороду нужна. "Это поможет, как минимум, туристическому потоку. Во-первых, городовые будут своеобразной фишкой нашего города, а во-вторых, туристы смогут обращаться к ним за помощью", - сказал он.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, который был инициатором этой идеи, сказал депутатам, что лучше им не критиковать, а выдвигать свои предложения. "Критиковать, что городовые не будут иметь особых полномочий, и будут дублировать функции других служб, можно. Но, если мы хотим навести порядок в городе, надо с чего-то начинать. Пока у тех служб, о которые говорилось, не получается хорошо работать. Конечно, кардинально городовые ситуацию не изменят, но они смогут контролировать ситуацию и сигнализировать тем службам, которые могут и должны выполнять ту или иную работу", - сказал Кондрашов.

"До заседания Думы еще есть время, поэтому эту инициативу можно совместно еще раз проработать, или, если администрация города так решит, снять этот вопрос с повестки дня", - сказал в заключение обсуждения Олег Сорокин.

Напомним, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов попросил нижегородцев высказать свое мнение об идее создания службы городовых. Опрос на тему "Нужны ли Нижнему Новгороду городовые" проводился в блоге Кондрашова на LiveJournal.

Как сообщалось ранее, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов считает необходимым создать в городе муниципальную службу городовых.
Поделиться: