Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал старт проекту "Социальное такси" в Нижнем Новгороде 21 сентября

21 сентября 2011 12:38  [1266] Общество
(НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко) Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал старт проекту "Социальное такси" в Нижнем Новгороде 21 сентября.

В рамках церемонии, прошедшей на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде, губернатор передал ключи от 14 автомобилей руководителям центров социальной защиты населения региона. Социальное такси будет доступно жителям Нижнего Новгорода, Арзамаса, Бора, Кстово, Городца. В Нижнем Новгороде будет курсировать восемь автомобилей, в том числе один будет находиться при реабилитационном центре.

Выступая на торжественной церемонии губернатор отметил, что Нижегородская область подает хороший пример другим регионам, создавая сеть социального такси. "Я встречался с активистами инвалидных движений в декабре, увидел много социальных объектов, тогда была подана идея социального такси. Был разработан пилотный проект такси для людей с ограниченными возможностями, который функционировал год. Теперь пришло время воплотить эту идею в реальность", - заявил Валерий Шанцев.

"Это событие очень важно для региона, сегодня нужно обеспечить инвалидов всем необходимым, чтобы они врывались в нормальную жизнь, чтобы им хотелось жить и работать. Служба такси организована, чтобы люди с ограниченными возможностями могли добраться туда, куда им нужно: на работу, учебу, место отдыха, - подчеркнул губернатор. - Проект "Социальное такси" - только начало".

Глава региона заявил, что необходимо создавать достойные условия для людей с ограниченными возможностями в зданиях, в сферах социального обслуживания.

В свою очередь министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова отметила, что услуги социального такси будут платными, но доступными. "Это будет стоить недорого, также будет разработана система скидок. Предполагается возможность какое-то количество раз в месяц пользоваться этой услугой бесплатно", - сказала министр.

Ранее сообщалось, что министерство социальной политики Нижегородской области приобрело специализированные автомобили для службы "Социальное такси".

Автомобили оборудованы гидроподъемниками для перевозки инвалидов - колясочников. Спецавтомобили будут направлены в учреждения социального обслуживания восьми районов Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска, Бора и Кстовского района.

Напомним, что в 2011 году пилотный проект работал на базе областного комплексного центра в Советском районе и на базе Центра социального обслуживания населения в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Напомним, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов ранее обратился с письмом к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с просьбой рассмотреть вопрос о взаимодействии администрации Нижнего Новгорода и областного правительства в сфере организации специальной службы "социального такси" для перевозки инвалидов.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в 2010 году направило 9 млн рублей на приобретение 12 микроавтобусов для перевозки инвалидов. Услуги "Социального такси" бесплатны для инвалидов.
Поделиться: