Последние новости рубрики Политика
Политика

Более 70% жителей Шахунского района Нижегородской области проголосовали за объединение поселений района в единый городской округ

26 сентября 2011 12:24  [1250] Политика
Более 70% жителей Шахунского района Нижегородской области проголосовали за объединение поселений района в единый городской округ. Об этом сообщается на официальном сайте избирательной комиссии региона.

Голосование по вопросу: "Согласны ли Вы на наделение образуемого в результате объединения поселений - город Шахунья, рабочий поселок Вахтан, рабочий поселок Сява, Акатовский сельсовет, Красногорский сельсовет, Лужайский сельсовет, Туманинский сельсовет, Хмелевицкий сельсовет, входящих в состав Шахунского района, муниципального образования статусом городского округа?" проводилось в Шахунском районе Нижегородской области 25 сентября.

В сообщении отмечается, что с инициативой о преобразовании муниципального образования, образуемого в результате объединения всех поселений района, выступило Земское собрание Шахунского района. Ранее согласие населения на объединение выразили представительные органы всех поселений.

Для проведения голосования на территории района был образован 31 участок.

Голосование организовали избирательная комиссия муниципального образования Шахунский район и 31 участковая комиссия. На территории Шахунского района был зарегистрирован 33941 участник голосования. Для того, чтобы преобразование состоялось, необходимы были голоса не менее половины участников голосования при явке не менее 50%.

На территории Шахуньи явка участников голосования составила 51,3% от числа участников голосования, согласие на преобразование выразили 85,1% от числа проголосовавших.

На территории Шахунского района за исключением территории г.Шахунья явка участников голосования составила 55,5%, за преобразование проголосовали 61,7% от числа проголосовавших.
Явка участников голосования в целом по району составила 53,3% от числа участников голосования, свое согласие на преобразование выразили 73,2% от числа проголосовавших.

Напомним, что ранее в Нижегородской области состоялось объединение поселений Борского, Семеновского и Выксунского районов, были образованы городской округ Бор, городской округ Семеновский и городской округ Выкса.

СПРАВКА:
Шахунский район включает в себя город Шахунью, два рабочих поселка (Сява и Вахтан) и пять сельсоветов (Акатовский, Красногорский, Лужайский, Туманинский, Хмелевицкий). Площадь Шахунского района – 259,461 тыс. га, лесами занято 163,964 тыс. га – 63,2 % всей территории района, сельскохозяйственными угодьями – 82,413 тыс. га. Численность населения по данным на 1 января 2001 года составляет 39 501 чел.
Поделиться: