Последние новости рубрики Общество
Общество

Собрание противников закрытия киноцентра "Рекорд" состоится в Нижнем Новгороде 27 октября

26 октября 2011 11:20  [1848] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Лидия Кравченко) Собрание противников закрытия киноцентра "Рекорд" состоится в Нижнем Новгороде 27 октября. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили организаторы встречи.

Согласно сообщению, в киноцентре планирует собраться около 300 человек. Активисты собираются принять открытое письмо в защиту "Рекорда", которое будет направлено в правительство области, администрацию города и региональное Законодательное собрание.

Во встрече может принять участие любой желающий. Начало мероприятия в 18:00.

На сегодняшний день против закрытия киноцентра выступает более двух с половиной тысяч человек.

Также нижегородский портал "ИМХО НН" опубликовал на своем сайте петицию против закрытия киноцентра. В данной петиции организаторы проекты обращаются к губернатору региона Валерию Шанцеву, главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину и главе администрации города Олегу Кондрашову. В настоящий момент под данной петицией подписалось более 1600 человек.

Напомним, что что о закрытии нижегородского киноцентра "Рекорд" НИА "Нижний Новгород" сообщил директор киноцентра Павел Милославский. Он сказал, что "Рекорд" закроют 1 января 2012 года.

Собеседник агентства отметил, что решение было принято еще в апреле. "Данное решение было принято губернатором. Государственное предприятие "Облкиновидеообъединение", на балансе которого находится киноцентр, попало в число 40 предприятий, которые подлежат ликвидации. Предприятие признано убыточным для государства", - констатировал Павел Милославский.

Также директор киноцентра подчеркнул, что проекты, которые сейчас проходят на базе "Рекорда", буду продолжаться. "На каких площадках и как это будет выглядеть, я сказать пока не могу", - отметил Милославский.

СПРАВКА:

Киноцентр "Рекорд" построен в 1910 году как кинотеатр "Бразильский". Начиная с 1914 года имеет название "Рекорд". В 1938 году кинотеатр получил новое здание. С 1991 г. стал Нижегородским киноцентром. В 2003 г. перешел в хозяйственное ведение "Облкиновидеообъединение". Более года кинотеатр был на ремонте. 25 марта 2005 г. киноцентр открылся фестивалем "Время. Родина. Кино", во время которого состоялись показы фильмов лауреатов национальной премии "Золотой орел". В торжественной церемонии открытия приняли участие Никита Михалков, Леонид Ярмольник, Андрей Красно, Владимир Ильин и другие.
Поделиться: