Последние новости рубрики Политика
Политика

"Выборы Президента Российской Федерации выиграла Ксения Собчак", - Максим Калашников

05 марта 2012 01:17  [2690] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

"Выборы Президента Российской Федерации выиграла Ксения Собчак", - считает соучредитель НИА "Нижний Новгород" Максим Калашников. Об этом он заявил в интервью агентству, комментируя итоги завершившейся кампании по выборам главы государства.

"Три прошедших с 4 декабря месяца крайне полезны тем, что сыграли роль своего рода Доктора Хауса. Они поставили диагноз. Точнее - диагнозы, поскольку больных у нас как минимум два. Диагнозы эти разные. Выяснилось, что больной ребенок под кодовым именем "гражданское общество" в России скорее жив, нежели мертв", - сказал Максим Калашников.

"Чем ещё были хороши эти три месяца? Они дали нам возможность помечтать. Причем не о том, "чтобы у каждого появилась надежда", а о том, что реально всё изменится и уже забытые надежды исполнятся. Мы понимали, что это всего лишь мечты, но ведь и это здорово. Если мы способны мечтать - значит, мы ещё живы", - отметил Калашников.

"Но вернёмся к Ксении Собчак. Для меня, как для человека, который долгое время имел непосредственное отношение к общественно-политическим СМИ, очень важен именно этот результат президентских выборов - разрушение сложившейся монополии политологов и политических аналитиков. Сказать по правде, большинство из них - тех, чьи оценки мы привыкли видеть с экранов телевизоров - в погоне за конъюнктурой и околобюджетным рублём давно дискредитировали себя. Они уже давно не анализируют, они уже давно разучились прогнозировать. Они отрабатывают и озвучивают тезисы. И я действительно рад, что на этом безрадостном фоне говорить о политике стали те, от кого мы этого меньше всего ждали", - продолжил собеседник агентства.

Максим Калашников считает, что наиболее адекватные оценки происходящего и наиболее верные прогнозы перспектив в период с 4 декабря по 4 марта звучали из уст и выходили из-под пера именно Ксении Собчак. "Как человек из поколения 30-летних, я рад, что у нас появился свой новый яркий представитель. Если раньше Собчак учила нас не стесняясь говорить о личных взаимоотношениях, о своем личном отношении к людям, к их поступкам, поведению и даже к одежде, то сейчас своим примером учит смело говорить о взаимоотношениях с властью. И не только говорить, но и активно проявлять гражданскую позицию. Ни один из именитых политологов не произнес за это время более четких и адекватных слов, чем это сделала Ксения Собчак. Ни один из них не рискнул провести весь день голосования в разъездах по "горячим точкам" избирательных участков, чтобы за руку ловить подтасовщиков и фиксировать нарушения", - сказал он.

"Смешно, когда Ксению пытаются упрекнуть "Домом-2". На этих выборах "Домом-2" стала каждая школа страны. И тут мы увидели тоже очень важную вещь. А народу-то, в принципе, уже наплевать, смотрят на него сверху или нет, - подчеркнул Максим Калашников. - Вот учителя и ученики вытанцовывают под светомузыку на обшарпанном полу среди убогих копеечных парт, вот мужик крепким словцом говорит всё, что он думает по поводу жизни, а вот дагестанские избиратели пачками толкают бюллетени в прозрачные урны. Вы на нас смотрите? Да смотрите - мы так живём. И не нам должно быть стыдно за это!"

"Большой вывод для себя после этих выборов должны сделать и так называемые традиционные СМИ, - сказал соучредитель НИА "Нижний Новгород". - Ребята, надо меняться. Такими, какие мы есть, мы нужны все меньшему и меньшему числу людей. Все более и более активным становится поколение свободного интернета, все более разборчивым оказывается поколение журналов и телевизионных программ. И увы, но всё более сокращается поколение тех, кто верит печатному слову и экранной картинке. В моде нынче правда, а трендом становится объективность. Не реагировать на эти запросы нельзя. Это должна понимать, но вряд ли поймет, и власть. СМИ - контролируемый институт, но неконтролируемое явление. Ненужные СМИ умрут сами по себе, сколько денег в них ни вбухивай. А новые СМИ, если существует потребность в них, обязательно появятся и обязательно привлекут к себе читателей, зрителей, посетителей".

"Я действительно очень надеюсь, что таких, как Собчак, станет больше. Это и есть обновление пресловутой политической элиты. Это и есть появление новых востребованных медиа-персон. Для меня - это и есть победа на выборах Президента Российской Федерации", подытожил Максим Калашников.

Напомним, что 4 марта состоялись выборы Президента Российской Федерации. В качестве кандидатов участие в выборах приняли председатель Правительства РФ Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, президент Группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров и руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Сергей Миронов. Победу на выборах, по предварительным данным, со значительным перевесом одержал Владимир Путин, который с 2000 по 2008 гг уже являлся Президентом России.
Поделиться: