Последние новости рубрики Общество
Общество

Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду Нижегородской АЭС пройдут в октябре 2012 года

17 апреля 2012 17:43  [2169] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду Нижегородской АЭС пройдут в октябре 2012 года. Об этом сообщил начальник Бюро комплексных технологий и проектирования (БКП-1) НИАЭП Александр Яшкин на заседании комитета по экологии ЗС НО 17 апреля.

Он представил депутатам проект технологической безопасности Нижегородской АЭС. "Технической задание на разработку проекта ВВЭР (Водо-водяной энергетический реактор) утверждено в 2011 году гендиректором "Росатома" Сергеем Кириенко. Он соответствует всем российским и международным стандартам", - отметил начальник бюро.

Разработка материалов предварительного ОВОС для подготовки общественных слушаний должна быть завершена до 30 сентября 2012 года.

По словам Яшкина одним из аспектов обеспечения безопасности АЭС будет являться двойная оболочка с промежуточным межоболочечным пространством для сбора, контроля и очистки радиоактивных выбросов при авариях. Также на АЭС будет отсутствовать хранилище отработанного топлива, оно будет транспортироваться на завод по переработке.

Также АЭС, по его словам, способна выдержать, в частности, землетрясение в 8 баллов по шкале MSK-64, падение самолета весом до 20 тонн, воздействие от внешней ударной волны давлением во фронте до 30 кПа.

Напомним, что строительство Нижегородской атомной электростанции начнется в конце 2014 года.
Поделиться: