Последние новости рубрики Общество
Общество

Новый пешеходный надземный переход открыт на проспекте Гагарина Нижнего Новгорода

12 июля 2012 12:32  [1966] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Новый пешеходный надземный переход открыт на проспекте Гагарина Нижнего Новгорода 12 июля.

"Одна из наших важнейших задач - ускорение движения транспорта, увеличение пропускной способности главных магистралей города, к которым, безусловно, относится проспект Гагарина", - добавил Олег Сорокин.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов добавил, что пример надо брать с Москвы, в которой за месяц открывается по несколько подобных объектов. Он также подчеркнул, что Нижний Новгород стал первым городом в России, в котором открылся пешеходный переход, построенный по федеральной программе "Повышение безопасности дорожного движения".

Конструкция построенного моста около остановки "Университет" состоит из пролетного строения длиной 36,7 м и шириной 3,7м и четырех сходов, каждый из которых длиной 24,5 м). Для защиты пешеходов от атмосферных осадков выполнено остекление пролетного строения и лестничных сходов с использованием поликарбонатного пластика, установлены подъемники для маломобильных групп населения. Работа подъемников контролируется оператором, наблюдающим за пешеходным переходом посредством видиокамеры.

Проект перехода предусматривал множество важных деталей. Например, свободное передвижение маломобильных граждан. Для этого с обеих сторон конструкция оборудована специальными подъемниками. В районе остановки "Университет" обустроены безопасные заездные карманы для общественного транспорта. Выполнена замена линий троллейбусного сообщения. Благоустраивается прилегающая территория.

Стоимость выполненных работ составила более 66 млн. рублей, из них 29 млн. рублей - поддержка федерального бюджета.

Напомним, более 2 тыс. человек ежедневно проходят через пешеходный переход на пр.Гагарина.
Поделиться: