Последние новости рубрики Общество
Общество

Студентам Арзамасского педагогического института и Нижегородского коммерческого института будет предложен выбор, где получать образование

25 июля 2012 11:38  [1442] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Студентам Арзамасского педагогического института и Нижегородского коммерческого института будет предложен выбор, где получать образование. Об этом на пресс-конференции сообщил ректор вуза Владимир Чупрунов.

Он напомнил, что Арзамасский пединститут и НКИ присоединяются к ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

"Все студенты, которые поступят в этом году, будут учиться в ННГУ и получат соответствующие дипломы, у тех, кто поступил ранее в эти вузы, будет выбор, чей диплом получить - ННГУ или соответствующего вуза", - добавил Владимир Чупрунов в заключение.

Как сообщалось ранее, Нижегородский коммерческий институт вошел в состав Нижегородского государственного университета имени Лобачевского.

Согласно сообщению, министр образования РФ Андрей Фурсенко подписал приказ о реорганизации НКИ и ННГУ 23 апреля. Реорганизация проводится в форме присоединения к университету института в качестве структурного подразделения.

Функции и полномочия учредителя университета осуществляет министерство образования и науки РФ, имущество, закрепленное за институтом, в полном объеме закрепляется за университетом, университет становится правопреемником института.

СПРАВКА:
В 1900 было создано Нижегородское коммерческое училище. 2 марта 1919 г. в помещении бывшего Нижегородского коммерческого училища начал работать Нижегородский промышленно-экономический техникум. Планировалось, что учебное заведение будет готовить счетных и контрольно-ревизионных работников, а также сотрудников государственной и кооперативной распределительных сетей.

В последующие годы техникум пережил ряд реорганизаций в связи с изменениями экономической политики в стране и, соответственно, открытием новых специальностей. Техникум стал называться техникумом советской торговли. Выпускники техникума работали бухгалтерами и товароведами в торговых организациях.

В 1954 г. в Горьком был также создан учебно-консультационный пункт заочного института советской торговли. Первоначально в штатном расписании УКП было всего два работника, а учебный процесс осуществляли преподаватели местных вузов и головного московского института (ЗИСТа). Впоследствии в УКП сложился постоянный штат квалифицированных преподавателей, появилась собственная материальная база, и УКП получил статус факультета московского вуза. В соответствии с общей специализациейинститута Горьковский факультет готовил специалистов высшей квалификации для работы в организациях и предприятиях советской торговли (государственной и кооперативной), а также в ОРСах и УРСах - экономистов, бухгалтеров, товароведов, инженеров-технологов.

В 1991 г. техникум был преобразован в Нижегородский коммерческий колледж.

Новые процессы в экономике, политике и сфере образования в начале 90-х гг. затронули и систему коммерческого образования. Было принято решение о создании в Нижнем Новгороде нового государственного высшего учебного заведения, готовящего специалистов для рыночной экономики, - Нижегородского коммерческого института, созданного на базе двух ранее существовавших учебных заведений - коммерческого колледжа и нижегородского филиала Московского государственного университета коммерции (бывшего ЗИСТа).

Постановление об учреждении НКИ было подписано председателем Правительства Российской Федерации Виктором Черномырдиным 12 июля1993 г.

Таким образом, первый на территории Волго-Вятского региона государственный специализированный коммерческий вуз получил право на существование.
Теги:
Поделиться: