Последние новости рубрики Общество
Общество

Единый электронный проездной билет планируется ввести в Нижегородской области 1 марта 2013 года

10 сентября 2012 15:54  [7728] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Единый электронный проездной билет планируется ввести в Нижегородской области 1 марта 2013 года. Об этом 10 сентября сообщил журналистам директор департамента транспорта Нижегородской области Александр Зубарев.

По его словам, уже определена компания, которая будет заниматься внедрением системы, разрабатывается документация. Электронные проездные билеты и автоматизированная система контроля оплаты проезда сначала появятся в Нижнем Новгороде, затем на Бору, в Дзержинске и других крупных городах области.

После внедрения электронных проездных билетов будут отменены талоны к единому социальному проездному билету, появившемуся в Нижегородской области 1 сентября 2012 года.

Напомним, с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составит 300 рублей. Такое решение было принято после ряда обсуждений рабочей группы с участием депутатов ЗС НО. В преддверии перехода на единый электронный проездной, который состоится в 2013 году, установлен лимит на пользование единым социальным проездным билетом – 39 поездок. Кроме того, областным департаментом транспорта принято решение расширить географию поездок по ЕСПБ: с 1 сентября пользоваться единым билетом можно будет, в том числе, и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от населенного пункта.

Ранее планировалось, что электронные проездные билеты для пассажирского автотранспорта поступят в продажу на территории Нижнего Новгорода к концу 2012 года. Внедрение системы займет около пяти лет.
Поделиться: