Последние новости рубрики Общество
Общество

Суточный пеший турмарафон "Кстовский экстрем - 2012" прошел 6-7 октября в Нижегородской области

08 октября 2012 13:38  [1832] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Суточный пеший турмарафон "Кстовский экстрем - 2012" прошел 6-7 октября в Нижегородской области. Об этом сообщают организаторы марафона.

Этот турмарафон, посвящался памяти Дарьи Яшиной – постоянной участнице и неоднократной победительнице "Кстовского экстрема", погибшей в августе этого года при восхождении на пик Победы.

На турмарафоне в Нижегородской области поставлен рекорд трассы: 162,5 км за 24 часа.

Стартовал марафон со стадиона "Нефтехимик" в г.Кстово 6 октября в 10:00, а финишировал 7 октября в 10:00 там же. Задачей участников турмарафона было пройти максимальное количество километров за 24 часа. Подростки шли по маршруту без груза, а женщины, младшие юноши и девушки несли на своих плечах в "запечатанных" рюкзаках по 5 кг, мужчины - по 10 кг. Вес за спиной – это обязательное условие турмарафона.

В турмарафоне участвовала спортсменка с ДЦП. Москвичка Яна Менжевицкая участвовала в марафоне в память о Даше Яшиной, которая была ее постоянной спутницей и проводником в горах. Яна прошла 50 км.

Всего в турмарафоне приняли участие 224 человека из турклубов и спортивных секций из Нижнего Новгорода, Кстова, Семенова, Арзамаса, Чебоксар, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Победителем турмарафона стал Игорь Комин из Санкт-Петербурга, прошедший за 24 часа 162,5 км. Игорь побил рекорд трассы, который был установлен в 2007 г. Нижегородским спортсменом Алексеем Королевым - 150 км.

Главный судья и бессменный организатор турмарафона - Мастер спорта по спортивному туризму, Чемпионка России в классе спортивных походов Лариса Корнеева.
Поделиться: