Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Антимонопольная служба в Нижнем Новгороде оштрафовала банк "Открытие" на 100 тысяч рублей за рекламу с плохо читаемыми условиями предлагаемого кредитования

16 ноября 2012 16:25  [2020] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Антимонопольная служба в Нижнем Новгороде оштрафовала банк "Открытие" на 100 тысяч рублей за рекламу с плохо читаемыми условиями предлагаемого кредитования. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

В ходе осуществления контроля за соблюдением требований Федерального закона от 13 марта 2006 года №38-ФЗ "О рекламе" на территории Нижегородской области в городе Нижнем Новгороде около дома №3 на площади Комсомольская, около дома №14 на проспекте Ленина выявлены конструкции с рекламой следующего содержания: "Открытие банк. Кредит на сезонные хлопоты. Ставка от 14,9%....". В правой части рекламного сообщения изложена информация об иных условиях предоставления кредита.

Рекламодателем рекламного сообщения являлось ОАО Банк "Открытие".

Комиссия Нижегородского УФАС России признала 2 августа 2012 года ненадлежащей рекламу ОАО Банк "Открытие", поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5, части 3 статьи 28 Федерального закона "О рекламе" и выдала обществу предписание о прекращении нарушения.

В решении комиссия указала, что существенные условия выдачи кредита в рекламе указаны мелким шрифтом. Рекламные сообщения распространялись на объектах наружной рекламы, информация о существенных условиях финансовой услуги не могла быть прочитана потребителем. Реклама направлена на импульсивное восприятие информации потребителями, так как расположена возле проезжей части дороги, без наличия возможности потребителей рекламы более детально ознакомиться с существенными условиями предоставления кредита. Формальное присутствие в рекламе сведений о существенных условиях финансовой услуги не позволяет потребителю проанализировать данные сведения.

Должностным лицом Нижегородского УФАС России 15 ноября 2012 года вынесено постановление о привлечении ОАО Банк "Открытие" к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ и наложении штрафа.
Поделиться: