Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд обязал городскую администрацию Сарова Нижегородской области предоставить инвалиду благоустроенное жилье

24 декабря 2012 17:12  [1460] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Суд обязал городскую администрацию Сарова Нижегородской области предоставить инвалиду благоустроенное жилье. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно сообщению, в 2007 году женщина была признана малоимущей и была поставлена на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Ей и ее мужу приходится снимать квартиру, поскольку муж прописан в общежитии для одиноко проживающих граждан и другого жилья не имеет.

На неоднократные обращения в администрацию города с просьбой о выделении жилья семья получала отказ. Однако в июне 2010 года им предложили вариант маневренного фонда в трехкомнатной коммунальной квартире полуподвального типа, в которой окна наполовину закрыты асфальтом и выходят на проезжую часть дороги. От данного варианта они отказались, поскольку оно не пригодно для проживания инвалида.

Истица просила обязать администрацию Сарова и министерство социальной политики Нижегородской области предоставить во внеочередном порядке ее семье из двух человек жилое помещение по договору социального найма, с учетом ее права на отдельное жилое помещение; признать незаконным бездействие администрации города, выразившееся в не обеспечении жилым помещением по договору найма с 21 марта 2007 года по настоящее время.

Представители ответчиков исковые требования не признали, указав на то, что женщина включена в список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Данным гражданам, планируется предоставление жилья вне очереди за счет средств областного бюджета. До настоящего времени денежные средства из областного бюджета на реализацию данной программы в Саров не поступили.

Оценив представленные доказательства, объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Суд признал незаконным бездействие администрации Сарова, обязал администрацию города предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение на состав семьи два человека.

Решение в законную силу не вступило.
Поделиться: