Последние новости рубрики Общество
Общество

Половодье в Нижегородской области в 2013 году ожидается выше средних многолетних значений

13 февраля 2013 15:50  [2977] Общество
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Половодье в Нижегородской области в 2013 году ожидается выше средних многолетних значений. Об этом сообщила на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области начальник Гидрометцентра ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Людмила Филина.

"Толщина льда на реках отличается в этом году от средних многолетних значений, она больше, чем обычно. Осадки в 2013 году также выпали выше нормы на 20-60%. Высота снежного покрова достигает 30-50 см. Промерзание почвы не глубокое, местами ниже средних многолетних значений. С осени почва сильно увлажнена, уровень достигает 180%", - подчеркнула Филина.

Кроме того, по ее словам, самый главный показатель - запас воды в снеге превышает средние многолетние значения.

Людмила Филина также отметила, что в феврале в Нижегородской области температура воздуха на шесть градусов выше средних многолетних значений, прогноз на март в настоящее время отсутствует. "Февраль в этом плане непоказателен, зима еще не закончилась, а март может оказаться снегонакопительным", - добавила Татьяна Филина.

Напомним, что в 2012 году резкое таяние снегов и дожди привели к подтоплению населенных пунктов и инфраструктурных объектов Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

По прогнозу циклических чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных весенним половодьем 2012 года на территории Нижегородской области, составленного специалистами регионального ГУ МЧС России, вероятность негативного воздействия талых, грунтовых вод, а также высоких уровней воды существовала в 15 муниципальных образованиях Нижегородской области во время весеннего паводка 2012 года.

Кроме того, 17 населенных пунктов (более 400 домов), в которых проживают более 950 жителей, семь участков автомобильных дорог и 11 мостов попали в зону возможного подтопления.

По югу Нижегородской области талыми водами были подтоплены мосты через реки Алатырь и Пьяна в Гагинском и Починковском районах региона, было прекращено автомобильное сообщение с некоторыми населенными пунктами района.

В р.п. Бутурлино в зону подтопления попали и жилые дома частного сектора.

По данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, случаев ухудшения качества питьевой воды до значений, представляющих угрозу для здоровья населения, отмечено не было.
Поделиться: