Последние новости рубрики Общество
Общество

Акцию "Расскажи о свадебных обычаях своего народа" проведет главное управление ЗАГС Нижегородской области

26 февраля 2013 15:29  [762] Общество
Акцию "Расскажи о свадебных обычаях своего народа" проведет главное управление ЗАГС Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Мероприятие продлится с 1 марта по 31 октября в года национального культурного наследия, объявленного в регионе в 2013 году.

Желающим принять участие в акции в срок до 31 октября 2013 года необходимо представить анкету участника акции, а также материалы, повествующие об обычаях и традициях народа, имеющих брачно-семейную тематику.

Материалы могут быть представлены в виде: письменных произведений (эссе, очерков, рассказов); художественных произведений (видео-материалов и фотосборников, иллюстрирующих национальные свадебные обычаи, традиции, обряды).

К материалам акции могут быть приложены макеты, поделки, картины, рисунки и другие произведения искусства, отражающие заданную тематику.

Анкета и материалы акции могут быть представлены непосредственно в главное управление ЗАГС, в управления и отделы ЗАГС главного управления ЗАГС по месту жительства, а также направлены на адрес электронной почты official@zags.kreml.nnov.ru

Более подробную информацию об условиях и порядке проведения акции можно получить в органах ЗАГС Нижегородской области.

СПРАВКА:

В конце 2012 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге в "Живом Журнале" сообщил, что, по решению нижегородских блогеров и экспертов, 2013 год в регионе объявлен годом национального культурного наследия. Валерий Шанцев подчеркнул, что история подарила Нижегородской области очень богатое наследие, и за последние годы сделано немало для его сохранения. "Восстановлено около 300 памятников, в том числе, Зачатская башня, дом Рукавишниковых, дом Бугровых, Сироткина, Шуховская башня...Это наследие, доставшееся от наших предков, которое мы должны ценить и беречь", - написал губернатор. Глава региона напомнил, что в 2012 году область отметила 400-летие народного ополчения - значимый исторический праздник, напоминающий о роли каждого поколения в истории родной страны.

Концепция года национального культурного наследия включает празднование нескольких знаковых дат, в том числе, 300-летия образования Нижегородской губернии, 145-летия со дня рождения М.Горького, 110-летия со дня обретения мощей прп. Серафима Саровского. В рамках года национального культурного наследия также будет продолжена работа по сохранению историко-архитектурного наследия региона. В частности, планируется реставрация седьмого корпуса кремля - здания казарм гарнизонного батальона, продолжение реконструкции улицы Рождественской и т.д. Ранее сообщалось, что с 2006 года в регионе действует областная целевая программа "Развитие культуры Нижегородской области", в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия.
Поделиться: