Последние новости рубрики Общество
Общество

Финансирование второй очереди реконструкции улицы Рождественской в Нижнем Новгороде составит 120 млн рублей

26 февраля 2013 17:31  [2923] Общество
Финансирование второй очереди реконструкции улицы Рождественской в Нижнем Новгороде составит 120 млн рублей

Финансирование второй очереди реконструкции улицы Рождественской в Нижнем Новгороде составит 120 млн рублей

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Финансирование второй очереди реконструкции улицы Рождественской в Нижнем Новгороде составит 120 млн рублей. Об этом сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на совещании по развитию этой территории 26 февраля.

По его словам, первая очередь строительства успешно завершена и сейчас будут дорабатываться некоторые недочеты в реконструкции, которые были обнаружены после жалоб горожан.

"Рождественская улица выглядит теперь совсем по- новому. Была проделана огромная работа, однако необлагороженными остаются придворовые территории. По сути, сейчас сделан фасадный ремонт и еще очень много работы впереди", - сказал журналистам Олег Кондрашов.

Он также отметил, что строительство второй очереди улицы будет вестись от площади Маркина до Благовещенской площади. Основные работы по благоустройству начнутся уже в мае 2013 года. На улице появится первая многоярусная муниципальная парковка на 320 машиномест. Вместе с тем будут установлены малые архитектурные формы, разбит сквер с фонтаном, уложена брусчатка и новое асфальтовое покрытие, выполнено озеленение и установлено новое освещение. К ноябрю этого же года планируются основные работы по фасадной части завершить, но на детальную реконструкцию, по словам главы администрации, потребуется не меньше года.

Олег Кондрашов особенно отметил, что Рождественскую необходимо не просто отремонтировать, а сделать ее культурно-досуговым центром Нижнего Новгорода. "Даже всеми любимая улица Большая Покровская не является центром скопления стольких культурных событий, как реконструированная Рождественская сторона", - сообщил глава горадминистрации.

Длина второй очереди реконструироемой улицы составит 545 метров, что на 100 метров короче первой очереди. По проекту архитекторов, разработавших план реконструкции улицы, на второй части Рождественской будет расположен сквер, также на всей улице будет "контейнерное озеленение" (подвесные цветы на фонарях, кусты и деревья) , а Почтовый съезд, ведущий от Верхневолжской набережной к площади Маркина, будет заасфальтирован и оснащен освещением.

По мнению руководителя муниципального образования "Рождественская Сторона" Александра Серикова благоустроить Почтовый съезд необходимо до самой улицы Суетинской и тем самым соединить Рождественскую с Ильинской хорошей автомобильной дорогой.

После реконструкции на второй половине улицы Рождественской будет организовано одностороннее движение автомобилей от площади Маркина до Благовещенской площади.

Кроме того, предполагается, что улица Ильинская будет реконструирована. Реконструкция будет проходить в три этапа. В 2013 году на участке от Зеленского съезда до Почтового съезда отремонтируют фасады, обновят пешеходные тротуары и дорожное покрытие, выполнят озеленение, заменят освещение и коммуникации. Олег Кондрашов подчеркнул, что на Ильинской количество исторических памятников в разы больше, чем на Рождественской. "Объединив усилия городской власти, правительства Нижегородской области, предпринимателей, студентов-архитекторов мы все вместе восстановим исторически важную часть города, которая останется в наследство будущим поколениям нижегородцев", - резюмировал Олег Кондрашов.

Ранее сообщалось, что торжественное открытие первой очереди реконструируемой улицы Рождественская в Нижнем Новгороде состоялось 2 ноября 2012 года.
Теги:
Поделиться: