Последние новости рубрики Общество
Общество

"Снос дома №126 по улице Ильинской в Нижнем Новгороде идет согласно нормативным актам", - Олег Кондрашов

25 марта 2013 12:31  [3817] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

"Снос дома №126 по улице Ильинской в Нижнем Новгороде идет согласно нормативным актам", - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов по итогам оперативного совещания в понедельник, 25 марта.

Он также сообщил, что данное здание находится в собственности компании, которая ведет застройку.

Также Олег Кондрашов сообщил, что реакция СМИ и общественности является импульсивной и запоздалой. "Эти вопросы уже не раз обсуждались и на Градсовете, и на Инвестсовете и на множестве заседаний. Вся левая сторона улицы от Почаинского оврага планируется под застройку, все это давно согласованные и запланированные мероприятия", - сказал Олег Кондрашов.

Глава администрации города дал поручение профильному департаменту в ближайшие два дня провести пресс-конференцию по вопросу застройки улицы Ильинской с целью прояснить все возможные вопросы.

Как сообщалось ранее, гражданские активисты проводят акцию в защиту дома по ул. Ильинская в Нижнем Новгороде.

Ранее, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на оперативном совещании 4 марта поручил управлению по благоустройству ускорить работу по подготовке конкурсной документации по реконструкции улиц Ильинской и Рождественской.

"Мы уже объявили о начале реконструкции Ильинской. Ключевые проектные решения в плане благоустройства территории Започаинья вынесены на страницу моего блога к открытому обсуждению с горожанами. Все замечания и предложения, которые поступят от нижегородцев, необходимо тщательно изучить и учесть в дальнейшей работе. Конкурсная документация на реконструкцию и благоустройство улицы должна быть готова уже в апреле 2013 года", - резюмировал Олег Кондрашов.

Напомним, что первая очередь реконструкции улицы Ильинской в Нижнем Новгороде начнется в мае 2013 года. По словам Кондрашова, реконструкция улицы Ильинская станет продолжением работ по воссозданию исторического облика Нижнего Новгорода. По его мнению, реализация проектов "Рождественская сторона" и "Ильинская слобода" станут способствовать развитию туристического потенциала Нижнего Новгорода.

Олег Кондрашов дал распоряжение, как можно скорее начать работы на Ильинской по причине аварийного состояния улицы и ради сохранения ее исторического облика.

"Если мы в ближайшее время не начнем реконструкцию, мы потеряем улицу Ильинскую , и она скоро станет состоять из однообразных новых кирпичных домов, которые мы и сейчас уже можем там наблюдать", - сказал глава горадминистрации.

По предварительной смете, представленной на совещании начальником управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода Виталием Ковалевым, реконструкция Ильинской улицы будет стоить муниципалитету 611,5 млн рублей. Из них основная часть средств в размере 543 млн рублей придется на ремонт ливневой канализации и замену коммуникаций, в том числе аварийных коллекторов общей площадью тысячу квадратных метров на протяжении всей улицы Ильинской. Коме того, из них 17 млн рублей заложены в смету на освещение улицы, 2 млн рублей на замену трамвайных рельс на изгибе улицы.

Олегом Кондрашовым было принято решение разбить реконструкцию на первую и вторую очередь.

По его словам, в 2013 году ремонт не успеет коснуться фасадов улицы, а сосредоточится на коммуникациях и замене асфальта.

В систему территорий Ильинской слободы, согласно предварительному проектному решению, планируется включить участок от храма Казанской иконы Божией матери до улицы Маслякова, улицы Добролюбова и Почаинская, улицу Сергиевская до улицы Гоголя, а также Крутой и Почтовый переулки - со всеми объектами культурного наследия, которые располагаются в их границах.

Кроме того, проект реконструкции улицы Ильинская предусматривает реализацию мероприятий по комплексному благоустройству территории - ремонт инженерных коммуникаций, замену асфальтового покрытия, восстановление фасадов зданий, озеленение и цветочное оформление, установку декоративных элементов.

Напомним также, что администрация Нижнего Новгорода заявляла о сносе домов по улицам Горького и Ильинской еще в 2011 году. По плану необходимо было снести более 30 объектов ветхого фонда.
Поделиться: