Последние новости рубрики Общество
Общество

Собрание против повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м состоялось в Дзержинске Нижегородской области 6 апреля

08 апреля 2013 18:41  [2913] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Собрание против повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м состоялось в Дзержинске Нижегородской области 6 апреля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Согласно сообщению, все выступления были направлены против повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м. Много говорилось об опасности, грозящей экологии городского округа, в случае принятия положительного решения, а также о возможном финансовом бремени для бюджета Дзержинска.

"Основываясь на неутешительном гидрогеологическом прогнозе, выступавшие обозначали возможные негативные последствия для города, в случае поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Среди них – повышение уровня грунтовых вод (от 0,5 метра до трех метров), подтопление значительной части территории городского круга город Дзержинск, увеличение карстоопасности, ухудшение качества питьевого водоснабжения, замедление течения реки Ока, уменьшение рыбы в водоемах, появление в водоемах сине-зеленых водорослей, повышение вероятности распространения таких заболеваний, как вирусный гепатит А, сальмонеллез и др. Кроме того, из-за строительства необходимых дренажных каналов дзержинцы могут лишиться зоны отдыха на озере Святом, в котором ухудшится состояние воды. Более того, по словам начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в г. Дзержинске и Володарском районе Натальи Кучеренко, прогнозируется резкое ухудшение условий проживания людей, особенно в частном секторе и на первых этажах домов. Кроме того, вызывает сомнения возможность решения таких вопросов, как перемещение кладбищ и консервация скотомогильников", - говорится в сообщении.

Начальник управления инвестиционной политики, международных и межрегиональных связей администрации Дзержинска Наталья Федосеева сообщила, что при администрации города создана рабочая группа, в состав которой вошли представители муниципалитета, федеральных служб, промышленных предприятий.

В 2012 году на имя Президента РФ от жителей Дзержинска было направлено письмо с просьбой отменить все принятые ранее решения по повышению уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Под этим письмом свою подпись поставили более десяти тысяч дзержинцев.

Наталья Федосеева напомнила, что в августе 2012 года в Дзержинске были проведены общественные слушания по вопросу подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров. Тогда было собрано множество вопросов и предложений от жителей города и экспертных организаций к проекту ОАО "РусГидро". На сегодняшний день ответы даны лишь на некоторые из них. "Мы должны последовательно, совместно со всеми гражданами, неравнодушными к судьбе Дзержинска, отстаивать интересы нашего города", - отметила Наталья Федосеева, подчеркивая недопустимость реализации проекта поднятия уровня Чебоксарского водохранилища.

"Это проект направлен против народа. Его реализация приведет к ухудшению условий проживания огромного количества людей. Этот проект надо запретить. И забыть", - так высказался о возможности поднятия уровня Чебоксарского водохранилища глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов.

Некоторые выступавшие говорили о необходимости проявления солидарности с теми силами, которые выступают против повышения уровня Чебоксарского водохранилища. В качестве задачи "максимум" называлось недопущение поднятия уровня водохранилища до 68 отметки, а в качестве задачи "минимум" - добиться создания гарантированной защиты для города и его жителей от последствий подъема уровня воды.

Все участники собрания получили возможность поставить свою подпись под его резолюцией, в которой содержится протест против осуществления проекта поднятия уровня Чебоксарского водохранилища. Данная резолюция будет направлена в администрацию Президента РФ и Правительство РФ. Свою подпись под резолюцией поставил и глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов.

По словам организаторов собрания, выражение протестных настроений жителей Дзержинска не ограничится только этим мероприятием. В течение недели в Дзержинске будет проводиться сбор подписей против поднятия уровня Чебоксарского водохранилища.
Поделиться: