Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 200 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено полицейскими за 24 дня антинаркотического месячника в Нижегородской области

11 апреля 2013 09:14  [703] Общество
Более 200 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено полицейскими за 24 дня антинаркотического месячника в Нижегородской области. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области

В частности, в сфере незаконного оборота наркотиков полицейскими области выявлено 227 преступлений и 1055 административных правонарушений, в том числе 118 лиц, управлявших транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения. За нахождение в общественных местах в состоянии наркотического опьянения к ответственности привлечено 279 граждан. Стоит отметить, что десять из них выразили желание пройти курс лечения от наркозависимости.

Стражи порядка собрали 37 административных материалов на лишение наркозависимых лиц права управления транспортными средствами и направили иски о лишении двух наркозависимых граждан разрешения на оружие.

Участковыми уполномоченными полиции за двадцать три дня акции проведено 3211 обходов обслуживаемой территории с целью выявления преступлений и правонарушений по линии НОН.

Полицейские провели 1226 встреч с учащимися, 706 обследований учебных заведений, в том числе с привлечением служебно-разыскных собак - 141, 472 мероприятий с целью выявления наркопритонов, 316 рейдов в развлекательных учреждениях, 635 - по выявлению водителей, управляющих ТС в состоянии наркотического опьянения, проведено 456 проверок в аптечных заведениях по организации рецептурной продажи "Тропикамида" и кодеинсодержащих препаратов.

В результате проведенных мероприятий сотрудниками полиции Нижегородской области из незаконного оборота изъят 1 кг 526, 418 гр. наркотических средств.

Напомним, 13 марта 2013 года губернатор Валерий Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника "Мы выбираем жизнь!", который проходит в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.

Месячник проводится по инициативе правительства Нижегородской области и областной Прокуратуры при поддержке ГУ МВД России по Нижегородской области и УФСКН РФ по Нижегородской области, а также компании "Ростелеком" в целях привлечения внимания населения к проблеме распространения наркомании в регионе и принятию дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков.

В рамках месячника любой нижегородец может анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия 435-35-35 и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.

Кроме того, в течение месяца в Нижегородской области проходят семейные музыкально-спортивные фестивали, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.

В месячнике принимают участие представители исполнительной и муниципальной власти региона, Законодательного собрания Нижегородской области, средств массовой информации, правоохранительных органов и органов прокуратуры, общественных организаций.
Поделиться: