Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский опыт по развитию сельского хозяйства будет использован во Владимирской области

15 мая 2013 13:40  [1194] Экономика
Нижегородский опыт по развитию сельского хозяйства будет использован во Владимирской области. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Заксобрания Нижегородской области.

Согласно информации, 15 мая в Нижнем Новгороде и.о. председателя Законодательного собрания Евгений Морозов провел встречу с делегацией Законодательного собрания Владимирской области.

Депутаты от Нижегородской области обсудили с коллегами перспективы развития межпарламентского сотрудничества по обмену опытом в реализации мер государственной поддержки сельского хозяйства.

"Вопросы, связанные с поддержкой агропромышленного комплекса, являются для наших регионов одними из приоритетных. В целом объем средств, выделяемых на финансовую поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние пять лет в 2,5 раза. Основные вливания сосредоточены на поддержке отрасли животноводства – только за последние два года обеспечено строительство, реконструкция и модернизация более 70% животноводческих объектов в области", - сказал в ходе дискуссии Евгений Морозов.

Как было отмечено, реализация областных мер поддержки сельхозпроизводителей позволяет региону, по данным рейтинга Общественной палаты РФ, уже несколько лет оставаться в числе российских лидеров среди территорий с самыми дешевыми продуктами социальной значимости.

"Очень важно, что при развитии сельского хозяйства Нижегородской области четко определены приоритетные направления, целевое финансирование которых позволяет решать масштабные задачи. Мы обязательно возьмем на вооружение эффективный опыт наших коллег, связанный с поддержкой кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий, молодых специалистов, строительством жилья", - отметил председатель комитета по земельной и аграрной политике Законодательного собрания Владимирской области Александр Горшков.

Программа визита делегации из соседнего региона также предусматривает посещение сельхозпредприятий Дальнеконстантиновского района (СПК "Тепелево" и ЗАО "Березниковское").

СПРАВКА:
В бюджете Нижегородской области на 2013 год на господдержку АПК предусмотрено 3 млрд 143 млн рублей, из них на животноводство будет направлено 1,7 млрд рублей (что на 40% больше по сравнению с 2012 годом). Это позволит сохранить поддержку производства молока и обеспечить ввод 125 животноводческих помещений, а также начать строительство новых животноводческих комплексов и усилить инновационную составляющую.
Поделиться: