Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин выступил против сокращения жилой зоны города в связи с изменением санитарно-защитной зоны ОАО "МАНН"

23 мая 2013 18:18  [3029] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин выступил против сокращения жилой зоны города в связи с изменением санитарно-защитной зоны ОАО "МАНН". Об этом он заявил на совместном заседании комиссий городской Думы 23 мая.

Глава города на заседании выступил категорически против внесения изменений в Генплан города, связанных с изменением санитарно-защитной зоны ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород". Как сообщил в своем докладе начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Дмитрий Липшиц, согласованный Инвестсоветом Нижегородской области проект реконструкции нижегородского аэропорта предусматривает увеличение рабочей площадки аэропорта, площади взлетных полос, а также интенсивности полетов. По его словам, изменение шумовой зоны аэропорта потребует внесения серьезных изменений в Генплан города в связи с тем, что в данную зону попадает множество участков жилой застройки.

"Принятие подобных изменений в Генплан неприемлемо – это значит поставить крест на развитии города. Развитие города в этом случае просто умрет в таких районах как Сормовский, Автозаводский, а также Щербинки. Пусть аэропорт изменяет проект реконструкции с учетом интересов города, пусть строят соответствующие шумозащитные конструкции, меняют модели самолетов. Существует множество примеров в европейских городах, когда аэропорт находится в непосредственной близости от жилой застройки и это никому не мешает", - подчеркнул Олег Сорокин.

Как сообщила директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Татьяна Шмакова, департаменту удалось неофициально получить у ОАО "МАНН" проект планируемой санитарно-защитной зоны. По ее словам, проект не соответствует перспективному развитию Генерального плана города, а также предполагаемому проекту защитной зоны. "Проект вообще ничему не соответствует. Тем более, что по проект предусматривает пять воздушных коридоров вместо одного – то есть самолеты будут летать над всем городом", - заявила Шмакова.
Поделиться: