Последние новости рубрики Общество
Общество

Принято решение о строительстве высокоскоростной магистрали Москва - Нижний Новгород - Казань

28 мая 2013 12:05  [3791] Общество
Принято решение о строительстве высокоскоростной магистрали Москва - Нижний Новгород - Казань

Принято решение о строительстве высокоскоростной магистрали Москва - Нижний Новгород - Казань

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Принято решение о строительстве высокоскоростной магистрали Москва - Нижний Новгород - Казань. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе проходящего 28 мая в Нижнем Новгороде заседания совместной российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

По словам главы региона, дано поручение в текущем году выделить средства на проектирование. "Все предполагают, что в 2018 году, накануне чемпионата мира, мы уже поедем на высокоскоростном поезде, который будет иметь скорость порядка 400 километров в час. Это значит, что дорога от Москвы до нас займет чуть больше часа", - заявил Валерий Шанцев.

"Мы уже на "Сапсане", который имеет скорость 160 километров в час, убедились, насколько повышается мобильность, в том числе, и сфере делового туризма. За прошлый год "Сапсан" перевез 580 тысяч пассажиров. Одновременно мы развиваем наш аэропорт, он уже увеличил пассажиропоток в три раза. В этом году мы ожидаем пассажиропоток в 1 миллион человек", - отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что в Министерстве транспорта РФ в качестве пилотных проектов высокоскоростного сообщения называли направления Москва - Санкт-Петербург и Москва - Екатеринбург. Однако в апреле 2013 года первый вице-президент РЖД Александр Мишарин сообщил, что первым проектом в России станет линия Москва - Нижний Новгород - Казань.

По данным ОАО "РЖД", общая стоимость строительства магистрали Москва - Нижний Новгород - Казань оценивается в 928 миллиардов рублей, из них 650 миллиардов рублей - государственный грант. На этапе эксплуатации этому проекту понадобится государственная субсидия в объеме еще 315 миллиардов рублей.

Ранее также сообщалось, что в России регулярная эксплуатация скоростных поездов началась в конце 2009 года. Разработанный компанией Siemens специально для России, электропоезд "Сапсан" начал курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом, а уже в 2010 году было открыто сообщение по маршруту Нижний Новгород - Москва - Санкт-Петербург. 16 августа 2010 года "Сапсан" перевез миллионного пассажира.

Согласно нормативным документам, скоростным в России считается сообщение на скорости 141 - 200 км/ч, а высокоскоростным - свыше 200 км/ч.

СПРАВКА:
Заседания российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса ежегодно проводятся поочередно в России и Италии. В ходе заседаний обсуждаются актуальные вопросы в сферах энергетики, технологий, машиностроения, логистики, проводятся презентации российских и итальянских инвестиционных проектов, осуществляются прямые контакты между предпринимателями двух стран. Последнее заседание Рабочей группы состоялось 23-26 октября 2012 года в Италии в регионе Марке (г.Сан Бенедетто дель Тронто). В нем приняли участие представители российского и итальянского бизнеса, региональных администраций, банковских структур, финансовых институтов, ассоциаций, отраслевых федераций, университетов и технопарков из 20 регионов России и практически всех регионов Италии - всего свыше 500 человек.
Поделиться: