Последние новости рубрики Общество
Общество

Теруправление Росимущества провело проверку здания консерватории в Нижнем Новгороде, предложенного к передаче РПЦ

10 июня 2013 11:16  [999] Общество
Консерватория

Консерватория

Территориальным управлением Росимущества в Нижегородской области проведена проверка здания консерватории в Нижнем Новгороде, предложенного к передаче РПЦ. Об этом сообщили в Теруправлении Росимущества.

На основании поручения Росимущества, в связи с поступившим поручением Минэкономразвития России по вопросу рассмотрения направленных председателем финансово-хозяйственного управления епископом Подольским Тихоном материалов и сведений о расположенных на территории субъектов Российской Федерации зданиях религиозного назначения, находящихся в оперативном управлении либо хозяйственном ведении государственных и муниципальных учреждений и предприятий, предложенных религиозными организациями к передаче, Территориальным управлением Росимущества в Нижегородской области проведена проверка здания консерватории.

В соответствии с перечнем объектов на территории Нижегородской области, предложенных религиозной организацией к передаче, Территориальному управлению было поручено провести проверку объекта - "Архиерейский дом" (пользователь ФГОУ ВПО "Нижегородская государственная консерватория им. Глинки").

Как отмечается в сообщении, по адресу: Нижний Новгород, ул. Пискунова, 40 расположен объект недвижимости - здание консерватории, назначение: нежилое, трехэтажный (подземных этажей - один), общая площадь 3133,1 кв. м, кадастровый номер: 52:18:0060083:0:23.

На здание консерватории зарегистрировано право оперативного управления Нижегородской государственной консерватории и право собственности Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 20.02.1995 N 176 "Об утверждении перечня объектов историко-культурного наследия федерального (общероссийского) значения", здание консерватории (Здание Государственной консерватории, Пискунова ул., 40 XVIII - XX вв.) внесено в перечень памятников архитектуры федерального значения.

Проверка порядка использования и сохранности здания консерватории проведена в период с 16 апреля по 25 апреля 2013 года.

Проверка предусматривала сбор сведений о фактическом использовании объекта и состоянии объекта, сведений об отнесении проверяемого объекта к объектам культурного наследия и имуществу религиозного назначения.

Акт проверки направлен в Нижегородскую консерваторию, Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

В соответствии с действующим законодательством Федеральное агентство по управлению государственным имуществом является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на принятие решений о передаче религиозным организациям федерального имущества религиозного назначения, Территориальное управление такими полномочиями не располагает, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Управление Росимущества по Нижегородской области проводит проверку Нижегородской консерватории на предмет целевого использования здания.

Сообщалось также, что Нижегородская митрополия направила документы в областное управление Росимущества о намерении забрать в безвозмездное пользование здание Нижегородской консерватории.

В свою очередь руководство Нижегородской консерватории попросило власти подвергнуть правовому анализу просьбу Нижегородской митрополии.

Напомним, в ноябре 2012 года министр культуры РФ Владимир Мединский заявлял, что "лишать Нижегородскую консерваторию ее здания - несправедливо".

По его словам, 327 ФЗ определяет порядок возвращения в собственность или безвозмездное пользование церкви имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной, муниципальной собственности или собственности субъектов РФ и ранее изъятого у церкви. "Все, что для этого необходимо - направить в Росимущество заявку и пакет документов, подтверждающих исторические права церкви на эту собственность. Согласия Минкультуры или других ведомств в принципе не требуется", - заявил министр.

"Вероятно, официальных просьб нет, поскольку нет и весомых оснований для передачи: здание бывшего архиерейского дома было отдано Нижегородской консерватории в 1947 году, с тех пор неоднократно достраивалось и расширялось, исходя из нужд консерватории. Там создан уникальный органный зал, удобные педагогам и студентам классы. Фактически, переданный когда-то архиерейский дом сейчас занимает небольшую часть площади консерватории", - заявил министр.

"Минкультуры России поддерживает, и будет поддерживать Русскую православную церковь, когда речь идет о возрождении и возвращении церкви храмов и монастырей, но в данном случае несправедливо, да и просто не в интересах культуры и образования лишать Нижегородскую консерваторию ее здания", - дал оценку ситуации министр культуры РФ.

В тоже время, как сообщил НИА "Нижний Новгород" пресс-секретарь Нижегородской митрополии Виталий Груданов, вопрос о передаче здания Нижегородской консерватории Русской православной церкви, согласно закону, может решаться до шести лет.
Поделиться: