Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет Заксобрания Нижегородской области по экологии одобрил во втором чтении законопроект о создании попечительских советов озелененных территорий

20 августа 2013 17:18  [1289] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Комитет Заксобрания Нижегородской области по экологии одобрил во втором чтении законопроект о создании попечительских советов озелененных территорий. Законопроект был рассмотрен на заседании комитета 20 августа.

Как отметил председатель комитета Виктор Лунин, представленный проект закона направлен на развитие норм закона о формировании системы общественного патронирования озелененных территорий, создаваемой в целях общественного экологического контроля, повышения качества окружающей среды и снижения уровня экологической опасности для населения.

Законопроектом предлагается установление такой формы участия общественности в деятельности по охране озелененных территорий Нижегородской области как создание попечительских советов, состоящих из представителей юридических и (или) физических лиц, в целях содействия органам местного самоуправления в решении вопросов сохранения и развития соответствующей озелененной территории. Кроме того, в законопроекте говорится о правах граждан и общественных объединений по созданию в соответствии с федеральным законодательством фондов для финансирования мероприятий по охране озелененных территорий.

В свою очередь депутат Михаил Завьялов высказал опасение, что у каждой озелененной территории может появиться по несколько попечительских советов с разными видениями развития парков. "Например, парк Кулибина, вокруг которого сейчас идут споры. Вот появятся там разные группы, и как быть? Возникнет путаница", - отметил депутат.

На это Виктор Лунин заметил, что попечительские советы создаются на благо развития этих территорий, и все равно все вопросы будут решаться совместно с муниципалитетом. "Муниципальные власти могут выслушать и тех, и других", - сказал Лунин.

Проект закона рекомендован комитетом к принятию во втором чтении и будет рассмотрен на очередном заседании регионального парламента 29 августа.
Поделиться: