Последние новости рубрики Общество
Общество

Заксобрание Нижегородской области приняло во втором чтении закон о создании попечительских советов озелененных территорий

29 августа 2013 14:27  [1807] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Заксобрание Нижегородской области на заседании 29 августа приняло во втором чтении закон о создании попечительских советов озелененных территорий.

Депутаты рассмотрели проект закона Нижегородской области № 880-5 "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "Об охране озелененных территорий Нижегородской области".

Законом предлагается установление такой формы участия общественности в деятельности по охране озелененных территорий Нижегородской области как создание попечительских советов, состоящих из представителей юридических и (или) физических лиц, в целях содействия органам местного самоуправления в решении вопросов сохранения и развития соответствующей озелененной территории.

Кроме того, в законопроекте говорится о правах граждан и общественных объединений по созданию в соответствии с федеральным законодательством фондов для финансирования мероприятий по охране озелененных территорий.

Как пояснил председатель комитета ЗС НО по экологии Виктор Лунин, у каждой территории может быть несколько попечительских советов. "Законом не регламентировано, что он может быть только один. Если есть несколько групп граждан, желающих помочь развитию парков, это только к лучшему", - сказал он.

Также он добавил, что в отношениях с органами МСУ создание попечительских советов носит уведомительный характер.

Напомним, профильный комитет поддержал данный законопроект.
Поделиться: