Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Валерий Шанцев возглавил организационный комитет по подготовке и проведению Года культуры в Нижегородской области

29 августа 2013 15:25  [1258] Культура и отдых
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев возглавил организационный комитет по подготовке и проведению Года культуры в регионе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации "О проведении в Российской Федерации Года Культуры" в регионе создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий. Председателем оргкомитета является губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В состав оргкомитета вошли представители органов исполнительной власти, а также представители общественных организаций.

В рамках проведения Года культуры в Нижегородской области планируется провести около 30 мероприятий.

Напомним, в конце 2012 года губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в "Живом Журнале" сообщил, что, по решению нижегородских блогеров и экспертов, 2013 год в регионе объявлен Годом национального культурного наследия. Валерий Шанцев подчеркнул, что история подарила Нижегородской области очень богатое наследие, и за последние годы сделано немало для его сохранения. "Восстановлено около 300 памятников, в том числе, Зачатская башня, дом Рукавишниковых, дом Бугровых, Сироткина, Шуховская башня... Это наследие, доставшееся от наших предков, которое мы должны ценить и беречь", - написал губернатор. Глава региона напомнил, что в 2012 году область отметила 400-летие народного ополчения - значимый исторический праздник, напоминающий о роли каждого поколения в истории родной страны.

Концепция Года национального культурного наследия включает празднование нескольких знаковых дат, в том числе, 300-летия образования Нижегородской губернии, 145-летия со дня рождения М.Горького, 110-летия со дня обретения мощей прп. Серафима Саровского.

В рамках Года национального культурного наследия также будет продолжена работа по сохранению историко-архитектурного наследия региона. В частности, планируется реставрация седьмого корпуса кремля - здания казарм гарнизонного батальона, продолжение реконструкции улицы Рождественской и т.д.

Ранее сообщалось, что с 2006 года в регионе действует областная целевая программа "Развитие культуры Нижегородской области", в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия.
Поделиться: