Последние новости рубрики Общество
Общество

"Международный бизнес-саммит призван стимулировать привлечение инвестиций в районы области", - Валерий Шанцев

09 сентября 2013 14:03  [1188] Общество
"Международный бизнес-саммит призван стимулировать привлечение инвестиций в районы области", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Глава региона провел выездное совещание в Городецком районе. В рамках мероприятия глава региона принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 861-летию Городца.

"Я часто бываю в Городце - это один из самых наших древних, старейших городов, - отметил Валерий Шанцев. - По большому счету, отсюда началось развитие всего Заволжья. Городец всего на пять лет младше Москвы, и основатель тот же - Юрий Долгорукий. Этот город уникален, прежде всего, потому, что здесь сохранена красивейшая старинная застройка и, более того, исконная атмосфера прошлых столетий, которая ощущается здесь практически везде".

Также губернатор Нижегородской области открыл новое здание Городецкого автовокзала. По словам главы Городецкого муниципального района Виктора Зиненко, в 2011 году было принято решение о строительстве новой автостанции в Городце, так как здание старого автовокзала не отвечало современным техническим требованиям. "Строительство новой станции осуществлялось на средства инвестора, - подчеркнул Виктор Зиненко. - В новом двухэтажном здании площадью 538,9 квадратных метров созданы комфортные условия для пассажиров, есть пандус для инвалидов и маломобильных граждан. Имеется зал ожидания на 60 посадочных мест, где пассажиры могут просматривать телевизионные программы".

"Городецкий район является одним из районов-лидеров в Нижегородской области по социально-экономическим показателям, - заявил Валерий Шанцев. - Район активно развивается: увеличиваются объемы жилищного строительства, появляются новые инфраструктурные объекты. Одновременно с этим развивается и промышленность - темпы роста составляют порядка 110%. Как говорят руководители района, рост экономики сказывается на повышении благосостояния людей: зарплата только в первом полугодии выросла на 21%. Конечно, уровень оплаты труда все еще ниже среднего по области, но, учитывая темпы экономического развития района, думаю, что этот разрыв в ближайшее время должен быть устранен".

"Вскоре в нашем регионе начнет работу Международный бизнес-саммит, и концепция этого мероприятия подразумевает участие руководителей всех районов области, - подчеркнул глава региона. - Главы районов сегодня проводят активную работу по привлечению инвестиций: встречаются с инвесторами, рассказывают им о своих районах, предлагают территории для реализации инвестиционных проектов. Без привлечения инвестиций ускорение экономического роста невозможно, а Международный бизнес-саммит призван перевести всю эту работу в практическое русло и стимулировать привлечение инвестиций в районы области".

Напомним, 11 и 12 сентября 2013 года в Нижегородской области пройдет второй Международный бизнес-саммит. Ключевая тема этого года "Инвестиции в будущее: Россия". "Международный бизнес-саммит - уникальная площадка. В прошлом году, честно скажу, мы не ожидали, что он пройдет с таким большим успехом. Было большое представительство и заключено много практических контрактов. Мы подписали 17 соглашений на 13 млрд. рублей и все эти соглашения рабочие, - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - 11-12 сентября 2013 года на второй Международный бизнес-саммит в Нижегородскую область приедут бизнес-миссии из 20 стран. Это будет общение в новом формате, поскольку потенциальные инвесторы поедут на действующие площадки, чтобы увидеть, как реализуется проекты в нижегородском регионе. Если раньше мы убеждали инвесторов, то теперь убеждать их будут наши партнеры".
Поделиться: