Последние новости рубрики Общество
Общество

Саровский городской суд признал незаконным аукцион по продаже объекта культурного наследия

11 сентября 2013 13:36  [1447] Общество
Саровский городской суд признал незаконным аукцион по продаже объекта культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Саровский городской суд поступило исковое заявление к КУМИ администрации города Саров и покупателю объекта о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора купли-продажи муниципального имущества.

Из иска следовало, что прокуратурой ЗАТО город Саров была проведена проверка исполнения требований законодательства об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в ходе которой было установлено, что на территории г. Саров расположен объект (здание) культурного наследия регионального значения. В мае 2011 г. на основании договора купли-продажи, заключенного по результатам аукциона по продаже муниципального имущества между КУМИ администрации г. Саров и покупателем, право собственности на данный объект перешло последнему. По данным информации Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области объект купли-продажи является домом, в котором с 1947-1989 г.г. жили первые руководители и ведущие ученые РФЯУ-ВНИИЭФ П.М.Чернов, А.С.Александров, Б.Г.Музруков, Е.А.Негин. В протоколах проведения аукциона отражено, что объект приватизации свободен от обременения, однако это не соответствует действительности.

Представитель ответчика КУМИ и третьего лица администрации г. Саров в судебном заседании исковые требования не признал, пояснив, что в настоящее время стороны заключили дополнительное соглашение, в котором внесли все необходимые изменения в соответствии с обязательствами, установленными охранным обязательством от 2011 года. Покупатель и его представитель исковые требования не признали.

Оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что при проведении торгов предмет договора был определен неправильно, не были установлены предусмотренные законодательством обременения, в договор купли-продажи спорного объекта не включены обременения, а именно, обязательства по содержанию объекта культурного наследия, условия доступа к нему граждан, порядку и сроком проведения реставрационных, ремонтных и иных работ, а также иные обеспечивающие сохранность такого объекта требования, которые были бы определены охранным обязательством.

Решением Саровского городского суда аукцион по продаже муниципального имущества – здания, расположенного в г. Саров, являющегося объектом культурного наследия признан недействительным. Комитет по управлению муниципальным имуществом обязан возвратить покупателю денежные средства в сумме 330000 рублей. Покупатель обязан передать недвижимое имущество - здание Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации г. Саров. Решение в законную силу не вступило.
Поделиться: