Последние новости рубрики Общество
Общество

Коллектив Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья просит создать на базе передаваемого имущества муниципальное учреждение культуры

13 сентября 2013 10:07  [1259] Общество
Коллектив Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья просит руководителей Нижнего Новгорода создать на базе передаваемого имущества музея муниципальное учреждение культуры. Об этом говорится в открытом письме коллектива в адрес городской Думы, на имя главы города Олега Сорокина и главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.

Сотрудники музея напоминают, что муниципалитет Нижнего Новгорода с 1 января 2014 года получает имущество филиала ГБУК НО "Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник"- Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья. Имущество – это 14 памятников деревянного зодчества (12 объектов культурного наследия регионального и два - федерального значения), составляющие архитектурно-этнографическую экспозицию музея, несколько хозяйственных построек и земельный участок на территории памятника природы регионального значения "Щелоковский хутор".

В письме коротко описывается история создания музея, который был открыт 3 июня 1973 года. Концепцию музея разрабатывали известные нижегородские архитекторы-реставраторы: Святослав Агафонов, Михаил Званцев, Федор Васильев, Юрий Самойлов. Экспозиции музея были сформированы Фаиной Кормухиной. В период с 1969 по 1990 гг. на территорию музея были перевезены уникальные образцы поволжского деревянного зодчества: церкви, дома, хозяйственные постройки.

"К сожалению, первоначальная концепция музея не была полностью реализована. Из пяти запланированных архитектурно-этнографических зон была создана только одна, не получили развитие рекреационное направление и инфраструктура по приему туристов. Последние 15 лет не было финансирования реставрационных работ, поэтому памятники пришли в аварийное состояние", - отмечается в письме.

В 2004 году, - напоминают авторы письма. - НИП "Этнос" разработали концепцию, учитывающую современные социально-экономические условия. В концепции большое внимание уделяется культурно-развлекательному направлению, с учетом привлечения средств частных инвесторов. При этом сотрудники музея допускают, что концепция 2004 года в настоящее время также потребует корректировки.

"Обращаем Ваше внимание, что по результатам интернет голосования "Россия 10" Музей архитектуры и быта занял третье место по Нижегородской области, уступив только Нижегородскому кремлю и Болдино", - говорится в обращении коллектива музея.

"Просим вас сохранить музей и, на основе передаваемого муниципалитету имущества, создать муниципальное учреждение культуры. Это может быть архитектурно-этнографический и ландшафтный музей, соединяющий научно-просветительское и рекреационное направление, предлагающий высококачественный семейный отдых в духе российской старины. Целесообразно разработать и принять целевую программу сохранения и развития музея на 5-10 лет с выделением ежегодного финансирования реставрационных работ на памятниках культурного наследия", - подытоживает коллектив Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено с 1 января 2014 года передать 10 учреждений культуры региона на балансы муниципалитетов. В перечень передаваемых на баланс муниципалитетов учреждений попали: "Государственный музей А.М. Горького", "Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова", "Русский музей фотографии", "Нижегородская государственная областная специальная библиотека дляслепых", "Нижегородский государственный детский театр "Вера", "Нижегородский острог" (филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника), "Музей нижегородской интеллигенции" (филиал НГИАМЗ), "Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья" (филиал НГИАМЗ), "Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино" (Большое Болдино), и "Мемориальный музей В.П.Чкалова" (Чкаловск).

В сентябре администрация Нижнего Новгорода приняла решение не выносить вопрос о приеме в собственность передаваемых объектов культуры. По мнению администрации и депутатов, этот вопрос недостаточно проработан.

Вместе с тем, под будущее увеличение ответственности и объемов работ в структуре городской администрации планируется создать отдельный департамент культуры, выделив его из департамента культуры, спорта и молодежной политики.
Поделиться: