Последние новости рубрики Общество
Общество

Партия "Альянс Зеленых" настаивает на проведении публичный слушаний по строительству полигона ТБО в деревне Лазарево Нижегородской области

30 сентября 2013 17:51  [2469] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Партия "Альянс Зеленых" настаивает на проведении публичный слушаний по строительству полигона ТБО в деревне Лазарево Нижегородской области. Об этом сообщается в информационном письме партии.

Согласно сообщению, в партию обратились жители деревни Лазарево с протестным заявлением против строительства полигона ТБО в 500 метрах от деревни. Проект строительства полигона согласован на разных уровнях – получено разрешение на строительство, одобрение контролирующих органов, положительное заключение ГЭЭ.

По итогам данных обращений, партия "Альянс Зеленых" намерена через федеральные надзорные ведомства добиваться расчетов и оценки экологических последствий от деятельности будущей свалки в Лазарево, и в независимости от этих показателей будет настаивать на проведении публичных слушаний по проекту строительства полигона ТБО. Председатель Центрального Совета партии Олег Митволь направил письма генеральному прокурору России, руководителю управления Роспотребнадзора и министру природных ресурсов и экологии РФ.

"Построить полигон ТБО в Лазарево – значить похоронить целую деревню с ее историческим и культурным прошлым. Кроме зловонного запаха жители рискуют получить некачественную питьевую воду - пояс водозаборной скважины, которая обеспечивает водой две деревни, попадает как раз под территорию свалки. Вблизи участка под строительство располагается старинная усадьба Шереметьевых-Рукавишниковых, включенная в областной реестр памятников истории и культуры, а также парк "Лазарево" - памятник природы регионального значения", - говорится в сообщении "Альянса Зеленых".

Как отмечается в сообщении партии, мощность полигона составляет 650 тысяч кубометров в год, площадь участка под размещение - 15.6 гектаров. Высота захоронения отходов – 26 метров над землей и восемь метров под землей. "Жители деревни готовятся к самому худшему. Заказанный ими расчет рассеивания приземных концентраций вредных веществ в атмосферу показал удручающий прогноз. В жилой зоне превышение ПДК на 10-й год эксплуатации - от двух до семи ПДК по шести веществам и шести группам суммаций, на 20-й год эксплуатации – от пяти до девяти ПДК по семи веществам и шести группам суммаций. Это при том, что санитарное законодательство запрещает превышение 1 ПДК в жилой зоне", - отмечается в сообщении инициативной группы.

Напомним, что в июле 2013 года Нижегородский областной суд отменил решение Богородского городского суда о запрете строительства полигона ТБО в Богородском районе области. Как отметила генеральный директор ООО "ОРБ Нижний" Татьяна Большухина, "вся разрешительная документация для строительства полигона ТБО в Богородском районе Нижегородской области получена".

Как сообщалось ранее, в августе 2012 года под Богородском Нижегородской области состоялась акция против строительства полигона ТБО. Жители активно выступали против строительства полигона на земельном участке 15 га, мощностью 650 000 м куб./год куда будут свозиться отходы с четырех районов области и областного центра.

Напомним, что строительство полигона ТБО в Богородском районе планировалось в рамках ОЦП "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области на 2009-2014 годы".

Ранее сообщалось, что в регионе предусмотрено строительство девяти комплексов по утилизации ТБО вместо 256 свалок.

Ранее также сообщалось, что более 54 млн тонн отходов и мусора было вывезено на полигоны и свалки Нижегородской области в 2012 году.
Поделиться: