Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Суперфинал чемпионата России-2013 по шахматам среди мужчин и женщин открывается в Нижнем Новгороде

04 октября 2013 18:05  [4267] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Суперфинал чемпионата России-2013 по шахматам среди мужчин и женщин открывается в Нижнем Новгороде 4 октября. Начало игр – в 18:00.

Председатель правления Российской шахматной федерации Илья Левитов особо отметил приоритетность проведения подобных мероприятий в регионах, а не в столице. По его мнению, Москва избалована разнообразными мероприятиями, поэтому и в дальнейшем нужно делать упор на развитие популярности и проведений крупных событий в регионах.

"Турнир планируется очень плотным и очень жестким. Зачастую рейтинги российских шахматистов не всегда соответствуют мировым рейтингам, которые могут быть достаточно невысокими. Однако при этом наши мастера с подобными рейтингами способны обыграть сильнейших гроссмейстеров мира", - подчеркнул он.

14-й чемпион мира, обладатель Кубка мира 2013 года Владимир Крамник, в свою очередь, отметил, что в последнее врем, как в России, так и в мире наблюдается своеобразный шахматный бум, поэтому, по его мнению, в ближайшее время можно ожидать увеличения талантливых игроков и мастеров.

Он также добавил, что на каждые 10 шахматистов-мужчин приходится по одной женщине, однако по таланту они ничем не уступают мужчинам.

"Я не надеюсь, что этот турнир будет простым. Настраиваясь на очередной турнир я прибегаю к помощи музыки. Во время турниров в последнее время я пристрастился к прослушиванию Баха, а также русского композитора Рахманинова", - сказал в заключение Крамник.

Напомним, в 2013 году в мужском турнире за почетное звание чемпиона России будут бороться сильнейшие шахматисты страны: 14-й чемпион мира, обладатель Кубка мира 2013 года Владимир Крамник, обладатель Кубка мира 2011 года, шестикратный чемпион России Петр Свидлер, чемпион мира по быстрым шахматам 2012 года Сергей Карякин, действующий чемпион России, финалист Кубка мира 2013 года Дмитрий Андрейкин, чемпион Европы и России 2010 года Ян Непомнящий, победитель Высшей лиги Чемпионата России Эрнесто Инаркиев, а также известные гроссмейстеры Никита Витюгов, Александр Мотылев, Антон Шомоев и Алексей Гоганов.

По словам организаторов, неизменно сильный состав и у женщин: 12-я чемпионка мира, олимпийская чемпионка Александра Костенюк, действующая чемпионка России, олимпийская чемпионка Наталья Погонина, чемпионка Европы, чемпионка мира по блицу 2012 года, олимпийская чемпионка Валентина Гунина, чемпионка России 2008 года, чемпионка Европы по быстрым шахматам 2012 года, олимпийская чемпионка Татьяна Косинцева, победительница Высшей лиги чемпионата России среди женщин Анастасия Боднарук, обладательница женского Кубка России, чемпионка мира до 20 лет Александра Горячкина и другие ведущие шахматистки страны: Алина Кашлинская, Екатерина Ковалевская, Дарья Чарочкина и Баира Кованова.

Шахматисты сыграют девять партий по круговой системе. Игровые дни: 5-9 и 11-14 октября. Выходной день – 10 октября. Начало партий – ежедневно в 15.00, 14 октября – в 13.00. Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 сек на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику. Участникам запрещается вступать в переговоры по поводу ничьей до 40-го хода включительно. Общий призовой фонд турнира – 6 000 000 руб. Главный судья – международный арбитр Анатолий Быховский.
Поделиться: