Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода планирует строительство четырех новых трамвайных и троллейбусных линий к 2016 году

26 ноября 2013 17:47  [2676] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Администрация Нижнего Новгорода планирует строительство четырех новых трамвайных и троллейбусных линий к 2016 году. Об этом сообщается в "Плане социально-экономического развития Нижнего Новгорода в 2014-2016 годах", опубликованном на сайте горадминистрации.

Разработка проекта и строительство линий будут проходить в рамках работы по развитию транспортной инфраструктуры по региональной программе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. До 2016 года планируется построить линию высокоскоростного трамвая от аэропорта до "Парка Культуры", а также по маршруту "проспект Гагарина - ж.д.ст. Мыза - Автовокзал (Ольгино)". Кроме того, до 2016 года планируется провести реконструкцию трамвайных путей по маршруту движения "Московский вокзал" - станция метро "Парк Культуры" и путей до станции "Мыза".

В рамках проекта администрация города планирует построить в Нижнем Новгороде здание Музея трамвая.

Согласно плану, на 2014 год в Нижнем Новгороде запланирован ремонт 10,5 км трамвайных путей, в том числе реконструкция трамвайных путей на Молитовском мосту.

В планах горадминистрации до 2016 года значится и строительство троллейбусной линии, соединяющей ул.Бетанкура с ул. Карла Маркса, восстановление троллейбусной линии по маршрутам №18 и №23, а также разработка проекта и строительство троллейбусной линии по дублеру проспекта Ленина по маршруту "выход в районе ст. метро "Пролетарская" - ул. Новикова Прибоя - ул. Героя Попова - ул.Баумана - ул. Голубева - с выходом на Комсомольскую площадь, через ул. Июльских дней на Московский вокзал".

Также в плане развития сообщается, что для нормальной деятельности МП "Нижегородэлектротранс" необходима замена части изношенной специальной и автотракторной техники в течение трех ближайших лет. В 2013 году планируется приобрести: аварийную машину ВТК 101, три автовышки ЛП-7, грузовую автомашину с краном манипулятором, 10 автобусов (для доставки поездных бригад), электролабораторию. В последующие годы планируется приобретение 25-тонного автокрана, двух водооткачивающих машин, трех тракторов "Беларусь", одной ед-К-700 и др.

Как сообщалось ранее, два новых трамвайных маршрута появятся в Нижнем Новгороде до 2018 года. Новые маршруты будут проходить по микрорайону "Щербинки", а также соединят аэропорт и станцию метро "Парк Культуры". Ранее глава городской администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявлял, что горадминистрация не намерена отказываться от развития трамвайной инфраструктуры.

Ранее также сообщалось, что трамвайные рельсы на Молитовском мосту в Нижнем Новгороде будут заменены до конца лета 2013 года.

Напомним также, что администрация Нижнего Новгорода ставит перед собой задачу обновить весь городской пассажирский транспорт к 2018 году.

СПРАВКА:
МП "Нижегородэлектротранс" - в состав предприятия входят три трамвайных и три троллейбусных депо, служба пути, энергохозяйство, спецавтобаза. В 2012 году МП "Нижегородэлектротранс" перевезено 87 млн пассажиров.

Общая протяженность троллейбусных линий - 249 км, трамвайных путей - 186 км. На начало 2013 года накопленная длина трамвайных путей, требующих капитального ремонта и реконструкции, составляла порядка 70 км, в том числе длина пути с ограниченной скоростью движения из-за его технического состояния – 21 км.

Инвентарный парк подвижного состава на конец 2013 года составит 305 трамваев и 194 троллейбуса. На балансе автобазы спецавтомобилей и службы пути находятся также 49 ед. специальной и дорожно-строительной техники.
Поделиться: